Олимпиада по трудовому обучению

IV этап ХХХVІІ Всеукраинской ученической олимпиады по трудовому обучению (технологий) проходил в г. Черновцы с 17 по 22 марта 2019 года.

Председателем жюри олимпиады Министерством образования и науки Украины уже во второй был назначен заведующий кафедрой технологий производства и профессионального образования УН ИТОТТ, доцент Бурдун В. В.

В заключительном IV этапе приняли участие 79 учащихся 9-х и 11-х классов.

Заключительный этап состоял из 3-х туров: теоретического, творческого и комплексной работы.

Теоретический тур предусматривал решение учениками определенной проблемы и представление решения ее перед учениками и членами жюри.

Комплексная работа включала в себя сочетание практической работы с использованием ИКТ. Девушки 9 класса моделировали и изготавливали «Набор дорожный», девушки 11 класса — сумку-бананка. Ребята 9 класса моделировали и изготавливали подставку под гаджет, ребята 11 класса — пассивную акустическую систему для смартфона.

Творческие проекты участники олимпиады изготавливали в соответствии с задачами: технические виды труда — подставки под чашки (9 кл.) и креативная настольная лампа (11 кл.), обслуживающие виды труда — зефир (9 кл.) и рулет (11 кл.).

Команда жюри во главе с Виктором Бурдуном. объективно и тщательно оценила все работы участников соревнований.

По итогам выполненных заданий лучшие результаты показали участники Черновицкой, Киевской и Ивано-Франковской областей. Команда Луганской области, в состав которой входили два участника, заняла 11 командное место. Анастасия Мишура ученица 9 класса Северодонецкой СОШ №10 получила диплом победителя 3 степени.

Отметим высокий уровень исполнительского мастерства, творчество и креативность участников соревнований.

Ход соревнований постоянно освещался в Facebook на странице «Кузница талантов». Также был организован аукцион изделий, изготовленных на олимпиаде. Деньги, собранные во время аукциона, пойдут на приобретение материалов и инструментов для следующей олимпиады.

По информации УН ИТОТТ