Заседание клуба «ProfClub»

19 марта студенты І и ІІ курсов НН ИИМОСПН специальности «Социальная работа» посетили заседание клуба «ProfClub» в Старобельском РЦЗ.

Там они имели возможность ознакомиться с характеристикой процесса труда «повара», «ремонтника по комплексному обслуживанию», офисного служащего (бухгалтерия), требованиями к профессиональной подготовке рабочего, возможностями профессионального роста, ведь социальная работа в сфере занятости является неотъемлемой сферой социальной защиты различных целевых групп и категорий населения.

Безработица, как социальная проблема, является объектом социальной работы, осуществляемой как в рамках национальных программ преодоления безработицы, так и в форме деятельности учреждений социального обслуживания безработных — региональных центров занятости. Безработица — сложное экономическое, социальное и психологическое явление.

Марафон рабочих (актуальных) профессий проводится в Старобельском РЦЗ уже не первый год. Целью марафона является эффективная профориентационная работа с учащейся молодежью, формирование у школьников мотивации к труду и сознательному выбору профессии с учетом потребностей рынка труда. Помощь социального работника направлена непосредственно на защиту прав и интересов безработного, улучшение условий его жизни, снятие нежелательных психических состояний.

Экскурсию проводил ведущий специалист отдела активной поддержки безработных А.С. Верховод. Студенты получили четкие ответы на все свои вопросы.

По информации НН ИИМОСПН