Проект «Learning together» в действии

15 марта в г. Киев состоялось одно из наиболее значительных событий в образовательном пространстве – презентация финско-украинского проекта «Learning together» («Учимся вместе»).

На мероприятии присутствовали: Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, Генеральный директор Финской национальной агенции по вопросам образования Олли-Пекка Хайнонен, учителя и преподаватели высших учебных заведений с разных уголков Украины.

Присоединилась к этому мероприятию и кафедра дошкольного и начального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в лице директора Центра научно-методического сопровождения реализации Концепции НУШ – доцент Людмила Варяница.

На встрече педагоги Украины обсуждали важнейшие аспекты изменений в системе образования, а именно, в сфере начального образования. Так, Павел Хобзей обратил внимание, что современная школа должна быть нацелена не на формирование системы знаний, а на становление компетентной личности ребенка на принципах педагогики партнёрства.

Людмила Варяница приняла участие в семинарах, которые были запланированы в рамках мероприятия. А именно, на семинаре «Как готовить учителей к реализации нового учебного плана» (координаторы Елена Линник, Туйя Лаурен) была определена стратегия подготовки будущих учителей начальной школы и переподготовки практиков. Елена Линник обратила внимание на то, что существует необходимость в реконструкции образовательных программ специальности «Начальное образование» в связи с подписанием «Профессионального стандарта учителя начальных классов».