Тренинг для подготовки экспертов

Сегодня в университете состоялся тренинг для подготовки экспертов по обеспечению качества высшего образования.

Тренинг состоялся на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко при поддержке института высшего образования НАПН Украины. Мероприятие началось с приветственного слова ректора университета Сергея Савченко, который подчеркнул важность этой встречи, а тренером стал проректор по научно-педагогической работе нашего университета Дмитрий Ужченко.

Целью тренинга является подготовка экспертов для аккредитации в рамках проектов «Формирование сети экспертов по обеспечению качества высшего образования» и «Новая система аккредитации как средство обеспечения качества и преодоления коррупции в высшем образовании». В этот день университет посетили представители Луганского государственного медицинского университета, Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, Луганского областного института последипломного педагогического образования, Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Тренинг проходил в четыре сессии. Темой первой стало современное понимание качества образования, второй – система обеспечения качества ВО, третьей – идеология и инструменты оценивания КВО, а во время четвертой обсуждали тему этики эксперта. В конце встречи каждый участник тренинга имел право задать вопросы.

Проведения подобных мероприятий очень важны для педагогов, ведь они дают возможность ближе познакомиться с современными тенденциями развития высшего образования, системой обеспечения его качества в Европейском пространстве.

Сергей Теряев,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко