«Луганщина – рассвет Украины»

15 марта состоялся областной фестиваль-конкурс художественной самодеятельности «Луганщина – рассвет Украины».

Фестиваль-конкурс мастеров искусств и любителей народного творчества Луганской области состоялся в районном Доме культуры имени Тараса Шевченко. Главная цель мероприятия – развитие народного творчества и разножанрового любительского искусства, возрождение украинского сознания на Луганщине, любви к Родине, сохранения мира и согласия в нашем обществе. Лозунг конкурса – «С верой в будущее».

Студенты и сотрудники учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» Ирина Боровенская и Юлия Малько приняли участие во внеконкурсной программе фестиваля – встречали приезжих гостей японским чайным ритуалом Садо.

На фестивале присутствовали руководители района, учреждений, организаций, работники культуры, мастера народного искусства и общественность Старобельщины.

Оценивать творческий отчет прибыло компетентное жюри в составе представителей управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации и Луганского областного центра народного творчества. Председатель жюри в этом году – Алина Адамчук.

Гала-концерт состоится 1 июня 2019 на ежегодном открытом областном фестивале «Луганщина – это Украина» в городе Северодонецк.

По информации УН ИИМОСПН