Памяти Кобзаря

Ежегодно в начале весны украинский народ чтит память своего бессмертного пророка — Кобзаря.

9 марта Украина отметила двести пятого годовщину со дня рождения Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко, а 10 марта — сто пятьдесят восьмой годовщину смерти.

Шевченко – явление великое и вечное. Волей истории он отождествлен с Украиной и имеет продолжение в самом существовании нашего государства. Он живет и развивается во времени, вбирая в себя новые дни и новый опыт народа, отзываясь на его новые боли и вызовы. Именно поэтому Шевченко актуален всегда – даже через полтора века после его смерти произведения, написанные Великим Кобзарем, волнуют, обучают, тревожат наши души.

Уже стало традицией в колледже Луганского национального университета проводить Шевченковские дни.

Настоящее праздничное действо состоялось 5 апреля в читальном зале научной библиотеки университета. Конкурс выразительного чтения стихов Тараса Шевченко продолжил программу мероприятий традиционного Шевченковского недели. Наше заведение представляли 2 студентки. Это Марина Мележик студентка 2-го курса специальности «Начальное образование» и Иванна Барабаш студентка 1-го курса специальности «Гостинично-ресторанное дело». Среди 26-ти участников конкурса Иванна Барабаш заняла 3 место, декламируя поэзию Тараса Шевченко «Лилия».

В этот же день студенты 4-го курса специальности «Начальное образование» посетили мероприятие-встречу в областной библиотеке имени М. Горького с молодой современной писательницей Викторией Амелиной. За чашкой кофе и чая присутствующие имели возможность окунуться в мир художественного слова.

7 марта был подведены итоги конкурса эссе «Не поэт – ведь это до боли мало…». Активное участие в данном мероприятии приняла студентка 1-го курса специальности «Парикмахерское искусство и основы декоративной косметики» Дарья Ступникова, предоставив на рассмотрение жюри свои размышления о ценности Шевченковского слова.

9 марта студенты и преподаватели колледжа приняли участие в митинге, посвященном 205-й годовщине со дня рождения Великого Кобзаря.

12 марта состоялось награждение победителей конкурса иллюстраций к произведениям Тараса Шевченко. К участию в конкурсе было подано 32 творческие работы, среди которых рисунки студентки колледжа 1-го курса специальности «Информационная, библиотечная и архивное дело» Валерии Кившар и студентки 1-го курса специальности «Парикмахерское искусство и основы декоративной косметики» Дарьи Ступниковой.

14 марта состоялось торжественное закрытие Шевченковского недели. Студенты и преподаватели приняли участие в музыкально-литературном мероприятии «Тарасовы пути», посвященном 205-й годовщине со дня рождения Кобзаря. В семейной атмосфере присутствующие в который раз присоединились к поэтическому слову Шевченко; просмотрели документальные материалы, связанные с жизнью и творчеством художника; лично приняли участие в формировании символического букета-памяти Тарасу Шевченко.

По информации КЛНУ