«Круглый стол»

«Круглый стол» ученых и общественности на тему «Зарождение и становление идей национально-освободительного движения в Украине во второй половине XIX века».

Сотрудники кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров и соискатели высшего образования образовательной программы «Товароведение и экспертиза в таможенном деле» Государственного учреждения «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» приняли участие в работе «круглого стола», который состоялся 13 марта 2019 в ПУЭТ, посвященный идеи национально-освободительного движения Украины. Модератором была Нина Кирпотина, председатель краеведческо-исторического клуба при Полтавской городской библиотеке, член координационного совета общественного союза «Лига ОО «Общество Полтавщины».

В работе «круглого стола» приняли участие историки, краеведы Полтавы и Украины. В частности, кандидат исторических наук, доцент ПНПУ имени В.Г. Короленко Ирина Диптан, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и общественных наук ПУЭТ Ирина Петренко, кандидат исторических наук, доцент Виктор Ревегук, кандидат исторических наук Валерий Рекрут, краевед-исследователь Виталий Григорьев.

Темы выступлений охватывали исторический период второй половины XIX — начала ХХ в. и были посвящены выдающимся фигурам в истории Украины, которые продолжали развивать идею украинской государственности.

По информации кафедры товароведения