«Визуальная (первичная) экспертиза ювелирных украшений»

15 февраля состоялся Научно-практический семинар-тренинг «Визуальная (первичная) экспертиза ювелирных украшений».

Сотрудники кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров и соискатели высшего образования образовательной программы «Товароведение и экспертиза в таможенном деле» Государственного учреждения «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» стали участниками семинара, проведенного 15.02.2019 г. на базе Полтавского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (Полтавского НИЭКЦ МВД). Yачальник отдела экспертизы драгоценных камней, Полного общества «ЕВ.РО.ЛОМБАРД «ЕВ.РО.ФИНАНСЫ ЛТД И Компания» (г.. Киев), главный эксперт общественной организации «Научно-исследовательский центр «Независимая экспертиза» (г. Полтава), к. геолог. н. Татьяна Ивановна Дрозд провела научно-практический семинар-тренинг «Визуальная (первичная) экспертиза ювелирных украшений».

Участниками семинара были: заместитель директора Полтавского НИЭКЦ МВД, заведующий отделом криминалистических видов исследований – А.В. Сахненко; заместитель директора Полтавского НИЭКЦ МВД, заведующий отделом автотехнических исследований и криминалистического исследования транспортных средств – А. А. Нестеренко; заведующий отделом товароведных и геомологичних исследований, к.т.н. – Н. В. Лысенко, заместитель заведующего отделом товароведных и геммологических исследований, к.т.н., доц. – М. Г. Мартосенко; судебные эксперты отдела товароведных и геммологических исследований Полтавского НИЭКЦ МВД; председатель, главный эксперт ОО «Научно-исследовательский центр «Независимая экспертиза», к. т. н., проф. – Омельченко Н.В.; первый заместитель председателя, главный эксперт ОО «Научно-исследовательский центр «Независимая экспертиза», к. т. н. — Браилко А. С.

Во время прохождения научно-практического семинара-тренинга участники освоили такие темы: свойства драгоценных металлов; ювелирные сплавы, лигатуры; проба, виды проб, стандартизированные пробы на драгоценные металлы; клеймо, элементы клейма и его виды, существительное.

По результатам проведения научно-практического семинара-тренинга участники сформировали, развили и усовершенствовали личностные, профессиональные компетентности, что в дальнейшем повысит эффективность проведения визуальной (первичной) экспертизы ювелирных украшений. Каждый участник научно-практического семинара-тренинга получил сертификат (от 15.02.2019 г.), что свидетельствует прохождения обучения по программе краткосрочного повышения квалификации.

Заместитель директора Полтавского НИЭКЦ МВД, заведующий отделом автотехнических исследований и криминалистического исследования транспортных средств – А. А. Нестеренко вручил Т. И. Дрозд Благодарность за высокий уровень профессионального мастерства, преданность делу, весомый личный вклад в формирование и совершенствование профессиональных компетенций работников Экспертной службы МВД Украина.

Заместитель директора Полтавского НИЭКЦ МВД А. В. Сахненко ознакомила Н. В. Омельченко и Т. И. Дрозд с работой отделов и секторов центра, при знакомстве обсуждались проблемные профессиональные вопросы со специалистами Полтавского НИЭКЦ.

Специалистами ОО «Научно-исследовательский центр «Независимая экспертиза», ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» и Полтавского НИЭКЦ МВД запланировано проведение: совместных научно-практических семинаров-тренингов по различным направлениям научного и методического обеспечения товароведческая экспертиза.

#nezalezhnaekspertiza #poltavandekc

По информации кафедры товароведения