ЛНУ — Лидер высшего образования Украины

14 — 16 марта ЛНУ имени Тараса Шевченко принял участие в Десятой международной выставке «Современные учебные заведения — 2019».

На торжественном открытии выставки, в Киевском Дворце детей и юношества, прозвучали приветственные слова от Председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия, Президента НАПН Украины Василия Кременя, и.о. директора Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» Юрия Завалевского, народного депутата Украины, академика НАПН Украины Виталия Курила, первого заместителя председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Александра Спиваковского, председателя подкомитета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Тараса Креминя и др.

Организатором выставки стала компания «Выставочный Мир» при поддержке и участии Министерства образования и науки Украины, Национальной академии педагогических наук Украины.

Выставка «Современные учебные заведения» стала широкомасштабным профессиональным мероприятием в области образования, на котором были представлены образовательные и научные достижения 750 участников из 25 регионов Украины: Словакии, Польши, Канады, США, Франции, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Молдовы, Израиля, Румынии.

По своему профессиональному и научному уровню, содержательностью деловой программы по наиболее актуальным вопросам изменений в модернизации отрасли образования, численностью участников всех звеньев национального образования, международным представительством и количеством посетителей выставка стала самой рейтинговой и широкомасштабной в Украине.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко — постоянный и активный участник выставки со дня ее основания; ежегодно признается лидером в различных номинациях, является обладателем около 50 медалей за инновационность, актуальные научные разработки, качество образования и т.д.

В этом году университет представляла делегация в составе В. С. Курило — председателя ученого и наблюдательного советов университета, Е. Л. Караман — директора учебно-научного института педагогики и психологии, В. Ф. Дреля — директора учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма, И. В. Бахмет — начальника отдела маркетинга, Н. В. Савенко, Г. С. Богучарской — сотрудников отдела маркетинга, А. В. Коваленко — инженера-программиста I категории отдела учебных лабораторий и компьютерных классов, студентов учебно-научного института педагогики и психологии К. Борисенко, А. Палагуты, А. Сачека, Б. Ведмеденко.

На выставке университет принял участие в двух конкурсах:

• Рейтинговом выставочном конкурсе с награждением победителей Гран-При «Лидер высшего образования Украины»;
  • конкурсе по тематическим номинациям с награждением победителей золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

И победил!

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко стал победителем рейтингового выставочного конкурса и был признан Лидером высшего образования Украины. ЛНУ – единственный в Луганской и Донецкой области университет, который был удостоен высшей награды и признание со стороны образовательной и научной общественности.

На сцене Киевского дворца детей и юношества первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Александр Спиваковский, президент национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень под бурные аплодисменты зала вручили Гран-При «Лидер высшего образования Украины» доктору педагогических наук, профессору Елене Караман, которая представляла университет на выставке. На сцене присутствовал и председатель ученого и наблюдательного советов университета Виталий Курило.

Победа в конкурсе за Гран-При «Лидер высшего образования Украины» была сложной, ведь победители определялись на основании ранжирования официальных показателей деятельности учреждений высшего образования по направлениям (критериям), а именно:

1. 1. Интернационализация высшего образования и международная деятельность.
  2. 2. Рейтинг заведения высшего образования по показателям наукометрической базы данных Scopus.
  3. 3. Участие УВО в международных рейтингах.
  4. 4. Научная и научно-техническая деятельность.
  5. 5. Качество научно-педагогического персонала.
  6. 6. Студенческая деятельность.
  7. 7. Информационные ресурсы и социальная инфраструктура.

Кроме того, экспертами анализировался и оценивался отчет ректора Савченко С. В. за 2018

Эксперты отметили, что в 2018 году университетом было получено значительные результаты во всех сферах деятельности: увеличение контингента студентов; повышение качества кадрового состава; организация образовательной деятельности и обеспечение качества образовательного процесса; учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса; результативность научно-исследовательской, инновационной, международной, социально-гуманитарной, спортивной и художественной деятельности; развитие материально-технической базы и социальной инфраструктуры.

Находясь уже пятый год в нестандартных условиях, университет по темпам роста и инновационностью опередил другие УВО, и именно поэтому заслужил высшую награду года.

Эта победа — заслуга всего коллектива университета, который постоянно и уверенно движется вперед, несмотря на трудности. Гран-при 2019 — это очередное подтверждение, что Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко всегда был, есть и будет флагманом высшего образования в Украине; инициатором и центром создания инновационных идей; лидером регионального развития.

С победой, родной университет! Новых свершений и достижений!

Пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко