Итоги конкурса иллюстраций

12 марта состоялось награждение победителей конкурса иллюстраций к произведениям Тараса Шевченко.

Мероприятие проводилось по случаю 205-й годовщины со дня рождения художника. К участию в конкурсе были поданы 32 творческие работы. Их авторы – студенты учебно-научного института культуры и искусств, учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма, факультета естественных наук, Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа, Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, Лисичанского педагогического колледжа, Брянковского колледжа.

Участники конкурса традиционно обращались к наиболее известным стихотворениям Тараса Шевченко („Мені тринадцятий минало”, „Заповіт”, „Катерина”, „Садок вишневий коло хати” и др.), создавали образы знаковых персонажей Тараса Шевченко, воплощали в цвете поэтические пейзажи из его произведений.

Определяя победителей, члены жюри учитывали оригинальность интерпретации литературного произведения и совершенство исполнения. Иллюстраторы продемонстрировали креативность в художественном решении работ и мастерское владение различными техниками рисования: маслом, акриловыми красками, гуашью, акварелью, карандашом, ручкой и др. Участники использовали и необычные для иллюстраций техники –аппликацию и вырезку.

І место присудили студентке учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма Анастасии Катрушенко за работу „Мені тринадцятий минало” с ее виртуозной графикой.

II место заняла Виктория Козий, студентка учебно-научного института культуры и искусств. Ее работа „Ой пішла я у яр за водою, Аж там милий гуляє з другою…” профессионально выполнена масляными красками на холсте.

III место поделили студенты Брянковского колледжа Денис Вищенко с иллюстрацией „Червоний місяць аж горить” и Галина Олейник с работой „Попрощалось ясне сонце” .

За оригинальность техники выполнения иллюстрации была отмечена работа „Лілея” студентки Лисичанского педагогического колледжа Алины Устименко.

Поздравляем победителей конкурса! Желаем творческих успехов!

Сергей Теряев,

пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко,