Заседание ректората

Сегодня в университете состоялось плановое заседание ректората.

На повестке дня был рассмотрен вопрос о работе учебного отдела по обеспечению качества образовательного процесса.

Заслушав и обсудив доклад и.о. заведующей учебного отдела В.В. Лесновой, ректорат отмечает, что учебный отдел является подразделением университета, осуществляющим организацию, планирование, контроль учебного процесса и управление им.

Отделом осуществляется организационная (предоставление информационно-консультативной и практической помощи структурным подразделениям университета в подготовке документов по лицензированию и аккредитации специальностей, разработка графиков образовательного процесса на учебный год и составление расписания занятий студентов, организация заказа и выдачи документов об образовании государственного образца, проведение плановых совещаний с директорами учебно-научных институтов, деканами факультетов или их заместителями, проведение инструктивно-консультативных совещаний с руководителями практик, подготовка документов на назначение именных стипендий и т.п.), аналитическая (анализ учебных планов на соответствие стандартам высшего образования, определение объема учебной работы на кафедрах на учебный год, анализ комплектации штатного расписания профессорско-преподавательского состава на кафедрах, анализ результатов текущего, рубежного и итогового контроля знаний студентов, подготовка квартальных и годовых статистических отчетов, сводных справок по вопросам учебного процесса и контингента студентов и т.д.), контролирующая (контроль за качеством учебной и учетно-отчетной документации кафедр, директоратов и деканатов соответствии с нормативными требованиями; контроль состояния трудовой дисциплины преподавателей и студентов; обеспечение контроля качества проведения лекционных, практических, лабораторных занятий и т.д.) работа.

Кроме того, одним из положительных результатов деятельности отдела за последнее время стала разработка ряда положений, регулирующих организацию образовательного процесса в университете.

Итак, в целом работа учебного отдела осуществляется на должном уровне.

Вместе с тем в работе учебного отдела существует ряд факторов, препятствующих эффективной и успешной работе и требующих решения: несогласованность нормативно-правовой базы организации образовательного процесса на государственном уровне, сосредоточенность учебного отдела на выполнении текущей работы и отсутствие в его функциях деятельности по разработке, реализации, координации и управлению системой внутреннего обеспечения качества образовательного процесса в университете, иногда сложное взаимодействие между учебным отделом и отдельными директоратами / деканатами и кафедрами, направленное на достижение общих целей и качества образовательного процесса в университете.

Елена Смитанина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко