Поэзия народов мира

9 февраля на факультете иностранных языков ЛНУ состоялся конкурс чтецов областного уровня «Поэзия народов мира».

Мероприятие было организовано среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Полтавской области. В конкурсе приняли участие более 100 представителей областных учреждений образования, таких как: Белоцерковская СОШ  I-III ступеней, Калениковская СОШ I-III ступеней, Глобинская гимназия №1 им. В.Е.Курченка, Покровская СОШ I-III ступеней, Пирятинский лицей, Диканьская СОШ I-III степеней, Комышинская СОШ I-III ступеней, Максимовский учебно-воспитательный комплекс, Недогарьковский лицей, Ланновская СОШ I-III ступеней, Новосёловская СОШ I- III степеней, Зиньковская специализированная школа I-III ступеней №2, Зиньковская специализированная школа I-III ступеней №1, Поповская СОШ I-III ступеней, Решетиловская гимназия им. И.Л.Олейника, Розсошенская гимназия.

Честь города Полтава могли защищать ученики таких учебных заведений, как: Полтавская гимназия №13, Полтавская гимназия №17, Полтавская гимназия №31, Полтавская гимназия №33, Полтавская СОШ I-III ступеней №2, Полтавская СОШ I-III ступеней №19, Полтавская СОШ №9, Полтавская СОШ I-III ступеней № 34, Полтавская СОШ I-III ступеней №27, Полтавская гимназия «Здоровье» №14, Полтавская СОШ I-III ступеней №38, Полтавская СОШ I-III ступеней №4, Полтавская СОШ I-III ступеней №5, Полтавский областной научный лицей-интернат II-III степеней имени А. С. Макаренко, Полтавская специализированная школа I-III ступеней №3 и Полтавский городской многопрофильный лицей имени И. П. Котляревского.

Это мероприятие имело всеукраинское значение, поскольку в конкурсе приняли участие представители Сумской области (Ахтырская гимназия), что свидетельствует о не только областной, но и межобластной уровень конкурса.

Участники конкурса имели возможность продекламировать лучшие достижения искусства поэзии не только на украинском языке, но и на других языках, включая английский, немецкий, французский, испанский и китайский. В течение конкурса в помещении Полтавского университета экономики и торговли работало 5 секций. По окончанию работы секций участники и их руководители имели возможность сделать перерыв на coffee-break.

В результате отборочного тура было выбрано по 3 финалиста из каждой секции, стоящих перед высококвалифицированным жюри. Все участники конкурса чтецов «Поэзия народов мира» получили сертификаты, победители получили креативные призы: чашки, блокноты и футболки с эмблемами нашего университета. Следует отметить, что впервые победитель и организаторы конкурса «Поэзия народов мира» были приглашены на телевидение для дачи интервью на программе «Утро на Лтаве».

Все декламаторы подтвердили их вклад в развитие искусства мировой поэзии. В течение всего конкурса между участниками, их руководителями и жюри царила дружеская и теплая атмосфера, которая позволяла ученикам приложить максимум усилий для победы.

Факультет иностранных языков будет и в дальнейшем способствовать пополнению скарбнице отечественной культуры и вдохновлять молодое поколение на новые творческие свершения.

По информации ФИЯ