Победы пауэрлифтеров

Представители учебно-научного института физического воспитания и спорта приняли участие в соревнованиях Кубка Украины по пауэрлифтингу.

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялись соревнования Кубка Украины по пауэрлифтингу среди всех возрастных групп, которые стали отборочными для участия в чемпионатах Европы 2019 года.  Для участия в соревнованиях съехались сторонники экипировочного пауэрлифтинга из разных регионов страны.

Право поднять государственный флаг Украины на открытии соревнований доверили двум известным спортсменам – выпускнику УН ИФВиС, Заслуженному мастеру спорта Украины – Алексею Бычкову и студентке УН ИФВиС, мастеру спорта Украины – Дарье Русаненко.

Во время торжеств президент федерации пауэрлифтинга Украины – Сиражутдин Базаев вручил, доценту кафедры олимпийского и профессионального спорта УН ИФВиС ЛНУ имени Тараса Шевченко – Владимиру Саенко,  удостоверение «Заслуженный тренер Украины».

На этом соревновании студенты УН ИФВиС показали следующие результаты:

• 1 место в весовой категории до 72 кг – Дарья Русаненко, студентка 1 курса специальности «Физическая культура и спорт.  Спорт» (тренер Сергей Федоренко), сумма – 505 кг, рекорд Украины в этой категории (приседание – 215 кг, рекорд Украины, жим – 122,5 кг, рекорд Украины, тяга – 167,5 кг)
  • 1 место в весовой категории до 83 кг – Артем Рыбалка, студент магистратуры специальности «Физическая культура и спорт. Спорт» (тренеры Алексей и Алена Бычковы), сумма – 767,5 кг (приседание – 305 кг, жим – 212,5 кг, тяга — 250 кг);
  • 1 место в весовой категории до 93 кг – Константин Мусиенко, студент магистратуры специальности «Физическая культура и спорт. Спорт» (тренер Сергей Федоренко), сумма – 953 кг (приседание – 335 кг, жим – 318 кг, рекорд Украины, тяга – 300 кг);
  • 1 место в весовой категории до 105 кг – Даниил Ковалев (тренеры Алексей Бычков, Владимир Саенко), сумма – 1027,5 кг (приседание – 402,5 кг, жим – 305 кг, рекорд Украины среди юниоров, тяга – 320 кг).

Отметим, что Даниил Ковалев стал победителем Кубка Украины в абсолютном зачете (по формуле Уилкса) среди мужчин, а Мусиенко Константин стал серебряным призером, Артем Рыбалка – победителем среди юниоров, Дарья Русаненко – победительницей среди девушек.

По информации УН ИФВС