Заседание ученого совета

21 декабря состоялось заседание ученого совета. На повестке дня были рассмотрены плановые вопросы:

• об обеспечении академической добропорядочности в университете;
  • о бюджете университета на 2019 финансовый год;
  • разное.

Заслушав и обсудив доклады проректоров по научно-педагогической работе Д.В. Ужченка, Л.Ц. Ваховского, А.С. Меняйленко об обеспечении академической добропорядочности в университете, ученый совет отмечает, что вопрос академической добропорядочности и ответственности за ее соблюдение педагогическими, научно-педагогическими и научными работниками, а также соискателями образования регулирует действующее законодательство, в частности законы Украины «Об образовании» (ст. 42) и «О высшем образовании» (ст. 16, 58, 63).

В ЛНУ имени Тараса Шевченко уделяют значительное внимание созданию атмосферы академической добропорядочноти, обеспечению понимания участниками образовательного процесса необходимости придерживаться принципов академической этики. С целью предотвращения и выявления академического плагиата за государственные средства осуществляется проверка подлинности текстов диссертаций, которые защищают в диссертационных советах университета. Заключен договор о сотрудничестве с компанией UNICHECK, платформу которой МОН Украины признало как эффективную для проверки диссертаций. Совершенствуется процедура экспертизы и внешнего рецензирования научных публикаций.

В программы подготовки аспирантов и докторантов включена информация об ответственности за нарушение принципов академической добродетели. В 2018-2019 учебном году введено преподавание выборочной учебной дисциплины «Цифровая грамотность и основы академического письма» (разработчики — доц. В.В. Леснова, доц. М.А. Семенов).

Вместе с тем в состоянии обеспечения академической добропорядочности в университете есть определенные проблемы, в частности отсутствие программного обеспечения для проверки дипломных и магистерских работ, научных статей, рефератов, монографий. К сожалению, не все преподаватели уделяют должное внимание формированию у студентов компетенций по академической добропорядочности и навыков качественного академического письма.

Заслушав и обсудив доклад главного бухгалтера Т. Ф. Бережной о бюджете университета на 2019 финансовый год, ученый совет отмечает, что приоритетными направлениями расходов на 2019 год должны стать заработная плата преподавателей и сотрудников, оплата коммунальных услуг, расходы на командировки, капитальный и текущий ремонты , приобретение предметов для учебного процесса, хозяйственного инвентаря для содержания университета и оплата документов об образовании, аренда сооружений, оплата налогов, приобретение компьютерной, офисной техники, помещений, научная и методическая работа, социальные расходы (материальная помощь студентам-сиротам, финансовая помощь ветеранам университета, финансовая помощь профсоюзу преподавателей и сотрудников, расходы на охрану труда и организацию студенческого самоуправления).

Среди разного было рекомендовано к печати научные и учебно-методические работы, утверждены темы диссертаций на соискание степени доктора наук и доктора философии, подтверждено соответствие техническому заданию выполненных по договору научно-исследовательских работ.

Елена Смитанина, пресс-центр ЛНУ
имени Тараса Шевченко