Луганский вуз частично переезжает в Полтаву

Из Старобельска в Полтаву переводятся два подразделения Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Поменяют «прописку» факультет иностранных языков и Институт культуры и искусств ЛНУ. Об этом сообщили в ректорате вуза.

На днях руководство ЛНУ подписало договор с Полтавским университетом экономики и торговли. «Согласно документу принимающая сторона предоставляет общежитие и учебные аудитории в наше пользование. Студенты будут обеспечены всем необходимым», – отметил декан факультета иностранных языков Иван Карпенко.

Решение о переезде, говорят в ЛНУ, приняли по нескольким причинам. «Во-первых, для нас важно создать все условия для обучения студентов. Поскольку у нас творческие специальности, то индивидуальные и практические занятия по профессионально-ориентированным дисциплинам должны проводиться стационарно. Во-вторых, мы хотим восстановить контингент иностранных студентов. Сейчас это невозможно, потому что мы близки к зоне АТО. В Полтаве же все тихо и спокойно, там мы создадим комфортные условия для обучения иностранцев», – рассказала директор Института культуры и искусств ЛНУ Инна Сташевская.

Однако окончательно покидать Старобельск подразделения не намерены. Переживают за студентов, у некоторых нет возможности перебраться в Полтаву. «Мы учитываем пожелания и возможности наших студентов. Поэтому следующий учебный год будем работать на два фронта: и в Старобельске, и в Полтаве. Кроме того, система очно-дистанционного обучения тоже пока остается. Это касается блока общеобразовательных дисциплин», – подчеркнула Инна Олеговна.

Карпенко согласен с коллегой, говорит: «Работа в системе Moodle очень удобная и продуктивная для участников учебного процесса. В нашем случае она будет хорошим помощником и дополнением к стационарному обучению. Поэтому, конечно же, от такого формата мы отказываться не будем».

В ЛНУ также отметили, переезд в Полтаву это временная мера. В вузе уверяют, как только освободят Луганск, университет в полном составе вернется туда.

Пресс-центр ЛНУ (г. Старобельск)