Участие в открытой конференции

18 декабря представители ЛНУ приняли участие в открытой конференции с выпускниками школ 2019 года.

Конференция с выпускниками школ 2019 состоялась при поддержке Донецкого регионального центра оценивания качества образования на базе Старобельского районного дома культуры имени Тараса Шевченко. В работе конференции активное участие приняли приемная комиссия и представители структурных подразделений ЛНУ имени Тараса Шевченко.

С целью ознакомления будущих абитуриентов с особенностями ВНО в 2019 г. выступила методист ДРЦОКО Виктория Яременко, которая акцентировала внимание на нынешних изменениях в системе ВНО. В центре внимания стали вопросы определения пороговых баллов по каждому предмету, особенностей регистрации и определенные изменения в сдаче ВНО по иностранному языку. Отдельной темой для обсуждения стало пробное оценивание, ведь оно дает возможность испытать свои силы, узнать обо всех этапах оценивания, а еще это удачный этап подготовки к основной сессии. Методист подчеркнула необходимость обязательного ознакомления с условиями вступления в учреждения высшего образования и предоставила выпускникам советы по подготовке к независимому оцениванию: выбрать необходимые предметы, тщательно готовиться, тренироваться и проверять знания с помощью бесплатных онлайн-ресурсов.

Член экзаменационной комиссии прошлых лет, учитель Старобельской специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 Екатерина Ижчик обратила внимание на типичные ошибки выпускников, в том числе недостатки в оформлении работы и заполнении бланков ответов. Подчеркнула требования к содержанию, композиции и оформлении собственного высказывания.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ имени Тараса Шевченко Ярослава Юркив сообщила особенности вступительной кампании — 2019 и ответила на вопросы выпускников.

Подобные мероприятия являются важной составляющей успешной сдачи ВНО и дальнейшего обучения в учреждениях высшего образования.

Сергей Теряев, пресс-центр ЛНУ
имени Тараса Шевченко