Всеукраинская научно-практическая конференция

В Старобельске в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко прошла Всеукраинская научно-практическая конференция.

Конференция «Современные тенденции в обучении украинского, русского и иностранных языков в учебных заведениях разных типов» прошла 15 мая. Организатор – кафедра филологических дисциплин Института педагогики и психологии ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Участниками мероприятия стали научно-педагогические работники вузов Луганской области, Глуховского национального педагогического университета имени Александра Довженко, КВУЗ «Корсунь-Шевченковский педагогический колледж им. Т. Шевченко Черкасского областного совета», Херсонского государственного университета, учителя школ Старобельского района Луганской области, методисты, аспиранты, магистранты.

Целью проведения мероприятия стал обмен результатами научных и практических исследований и опытом по актуальным проблемам обучения украинского, русского и иностранных языков в общеобразовательных учебных заведениях и дошкольных учебных заведениях; определение перспективных направлений повышения качества подготовки и обучения детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательной школы, студентов. Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

1. Инновационные технологии уроков литературного чтения. Пути популяризации детской книги.
  2. Методы развития речи учащихся начального, среднего и старшего звена обучения.
  3. Активные методы обучения детей дошкольного возраста на занятиях развития речи.
  4. Дидактическая игра как средство развития речи дошкольников и школьников.
  5. Формирование коммуникативной, языковой, речевой компетентности школьников.

В рамках конференции состоялась презентация социокультурного проекта «Вся Украина читает детям», основатель которого Центр исследования литературы для детей и юношества (г. Львов, председатель Центра – Гнидец У.С.). Участники конференции имели возможность ознакомиться с деятельностью Центра, опытом проведения литературного фестиваля «Дивокрай», мероприятиями, состоявшимися по инициативе членов ЦИЛДЮ во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Краматорске и других городах Украины. По результатам работы конференции преподавателями кафедры (заведующий кафедрой филологических дисциплин доц. Мордовцева Н. В., проф. Кизилова В. В., преподаватель Правовая Н. В.) было инициировано проведение ряда мероприятий с целью популяризации детской книги и чтения. Так, в начальных классах школ Старобельщины организованы литературные гонки «По страницам любимых книг», конкурсы на лучшего чтеца (апрель – июнь 2015). Детям предложено создать альбом собственных иллюстраций к любимым произведениям с чтением соответствующих отрывков («Живи, книга!»). Студентами ИПП совместно с учащимися школ Старобельщины в читальном зале библиотеки ЛНУ основано «Виртуальную энциклопедию о лучших книгах для детей» и акцию «В книге нет каникул!», содержанием которой является чтение и обсуждение книг для детей современных авторов (Звезда Мензатюк, Владимир Рутковский, Леся Воронина и др.).