«Дорогой добра»

ЛНУ имени Тараса Шевченко принял участие в концертной программе «Дорогой добра», состоявшейся 22 мая в Кременной.

Студенты и преподаватели вуза отправились с поздравительним словом в Кременскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат, где гостей и участников из разных районов и областей встречали дети и воспитатели учреждения.

Праздничный концерт ко Дню защиты детей включал в себя выступления талантливых воспитанников школы-интерната с ограниченными физическими возможностями, танцевальные номера призеров национальных и государственных конкурсов для людей с физическими недостатками. Атмосферу творческого подъема подарили детям студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко. Исполняли патриотические и лирические песни талантливые вокалисты университета и Старобельщины: Михаил Третяк, Татьяна Киндякова, Владислав Тетерев, вокальное трио — Марченко Алина, Сергиенко Сергей и Шамриха Оксана, а также группа «Flying Swang».

Кроме участия в праздновании университет также имел целью решить первоочередные проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время  дети и преподаватели школ-интернатов. Как отмечает проректор по научно-педагогической работе Александр Бабичев, самая главная цель, которую перед собой ставит университет ˗ это обучение детей с проблемами здоровья. Подчеркивалась необходимость раскрыть перед преподавателями различных школ-интернатов особенности дистанционной формы обучения, реализации ее возможностей. Большое внимание уделили выяснению других проблем преподавателей интернатов: «Помимо всего прочего, есть одна проблема, которую они не могут решить сами ˗ это переобучение преподавательского состава, работающего здесь. Поэтому, есть договоренность, что мы берем под свою ответственность три интерната и способствуем поступлению преподавателей на последипломное образование», — говорит Александр Бабичев. Таким образом университет решает проблему воспитателей школ-интернатов, которые не в состоянии проходить курсы повышения квалификации в различных уголках Украины.

В течение всего концерта к слову приглашались организаторы мероприятия, волонтеры и члены благотворительных организаций. Дети получили замечательные подарки, сладости и незабываемые впечатления от праздника.