Баскетбольные традиции ЛНУ

ЛНУ имени Тараса Шевченко славен своими баскетбольными традициями. В стенах нашего вуза в разное время учились и работали известные наставники и спортсмены.

Достаточно вспомнить Шовгура В.П., основателя баскетбольной школы университета, заслуженного тренера Украины Рыжова В.И., главного тренера национальной сборной Украины – Чемпионов Европы, Велигуру Ю.П., Брюховецкого В.П., Подколзина Ю.О., тренеров национальной команды Украины.

Поэтому неудивительно, что именно наш университет стал инициатором проведения первого областного турнира на призы Луганского областного, председатель – Полулященко Ю.М. и Рубежанского городского, председатель – Дубовой В.В.,  отделений ФСО «Спартак». Целью проведения турнира была попытка собрать в рамках одних соревнований всех баскетболистов, проживающих в регионе городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная.

Турнир получился ярким и насыщенным. К участию были допущены шесть команд, без учета места жительства, ведомственной привязки. Команды были составлены из спортсменов, проживающих в разных городах. Это сделало команды более сильными и непредсказуемыми.

На первом этапе круговой турнир определил четыре команды, которые и разыграли награды. Так, команды ИХТ (институт химических технологий) и «Бизнес» разыграли «малый финал» (игра за 3-4 места). Поединок до окончания второй четверти проходил на равных. Однако, после большого перерыва ИХТ смог усилить игру и убедительно победить.  Встреча за первое место проходила по сходному сценарию. До половины игры  небольшое преимущество имела команда нашего университета. А после перерыва более опытные игроки ЛНУ смогли навязать своим сильным и амбициозным оппонентам свою игру. Победив со счетом 78:56, наши спортсмены стали победителями областного турнира. Два первых места среди снайперов заняли также наши студенты Куриленко Влад и  Потемкин Сергей.

Необходимо отметить отличную организацию турнира. Председатель Луганского областного отделения ФСО «Спартак», заслужений тренер Украини, кандидат педагогических наук Полулященко Ю.М. является директором ИФВиС ЛНУ имени Тараса Шевченко, а председатель Рубежанского отделения Дубовой В.В. – выпускник ИФВиС. Большое участие в организации турнира приняли Подколзін Ю.О., заведующий кафедрой спортивних дисциплин, и Дубовой А.В., преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта. Благодаря этим людям соревнования получились яркими и по-спортивному весомыми. Суперфинал и «малый» финал были проведены в прекрасном Рубежанском Дворце спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко в присутствии многочисленных болельщиков. Победителям и призерам организаторы соревнований вручили кубок и дипломы.

Материал предоставлен
Институтом физвоспитания и спорта