День памяти жертв голодомора

В Старобельской детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие ко Дню памяти жертв голодомора.

Этот День ежегодно отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. Голодомор в Украине продолжался 17 месяцев (с апреля 1932 года по ноябрь 1933 года). Исследователи называют разные цифры погибших во время голодомора: 7, 9 и 10 миллионов. С учетом косвенных жертв (вследствие каннибализма, репрессий, самоубийств на почве расстройства психики и социального коллапса), по приблизительным подсчетам голодомор унес жизни 14 миллионов человек. Пик голодомора пришелся на весну 1933 года. В Украине тогда от голода умирало 20 человек ежеминутно, 1000 – каждый час, больше 25 тысяч – ежедневно.

В театрализованном представлении «Письма смерти 1932-1933» приняли участие сотрудники и студенты специальности «Социальная работа» учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Театральное действо, представленное студентами, поразило каждого зрителя до глубины души. Танец Украины с Голодом и символическое захоронение не рождённых детей заставили плакать даже самых сдержанных гостей мероприятия.

Зажгите свечу памяти. Мы помним …

По информации УН ИИМОСПН