Воспитательный час в УН ИТОТТ

21 ноября в УН ИТОТТ состоялся воспитательный час, посвященный истории праздника Дня Достоинства и Свободы.

Организаторы мероприятия – кураторы академических групп и заместитель директора по социально-гуманитарной работе Михаил Чумак. После мероприятия минутой молчания почтили память погибших во время Революции Достоинства и на передовой в борьбе за независимость и свободу Украины. Молодёжи крайне важно знать и помнить о тех событиях, которые произошли с ноября 2013 по февраль 2014 годов. Когда над страной нависла угроза безвозвратно попасть в сети рабства и потери свободы, именно студенты первыми вышли на Майдан и на всю страну заявили о правах и свободах народа Украины, его европейском выборе и категорическое нежелание снова погрязнуть на долгие десятилетия в имперской «тюрьме народов». Будущее каждой страны определяется молодежью, потому что именно молодежь как прогрессивная часть общества определяет путь, по которому в последующие годы будет развиваться страна. За долгую историю украинского государства студенты не раз становились в авангарде в борьбе за свободу волеизъявления украинского народа, отдавая в этой борьбе самое дорогое – свободу и жизнь! Добыта в 1991 году Независимость далась слишком дорогой ценой, чтобы ею пренебрегать и быть равнодушным. К сожалению, процесс борьбы еще не завершено. События пятилетней давности и война с агрессором на востоке страны только тому подтверждение. Современные студенты должны знать нелегкую историю пути к независимости и быть достойными продолжателями дела развития свободной Украины.

Кроме погибших за свободу и свободу украинского народа, мы должны каждый день помнить о защитниках Родины, которые четыре года подряд изо дня в день защищают Украину от коварных боевых атак со стороны страны-агрессора. Для наших героев на линии борьбы, большую силу имеют слова поддержки и веры.

По инициативе студенческого самоуправления УН ИТОТТ ко Дню Достоинства и Свободы среди студентов института прошла акция «Напиши письмо защитнику Украины». 21 ноября в директорат института студенты принесли письма и рисунки для военнослужащих вооруженных сил Украины. В письмах студенты благодарят мужественных воинов за борьбу за мир, желают счастливого будущего, крепкого здоровья, желают, чтобы вражеские пули и осколки обходили наших героев. И самое главное, что написал и пожелал каждый из студентов – это вернуться живыми в родной дом, после долгих месяцев и лет разлуки обнять своих родных! Чтобы дети дождались своих мам и отцов, а на глазах родителей были лишь слезы радости от того, что дети вернулись домой и больше никогда не оставят их так надолго.

По информации УН ИТОТТ