День Достоинства и Свободы

В Старобельской детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие по случаю двух знаменательных событий в истории Украины.

21 ноября украинцы отмечают один из новых, но знаковых праздников в истории Украины – День Достоинства и Свободы. Его отмечают ежегодно в соответствии с Указом Президента от 13 ноября 2014 года и установлен в честь начала двух судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Именно 21 ноября 2013 начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. События разворачивались стремительно и драматично: от мирных собраний студенчества  до массовых митингов, горящих шин, «коктейлей Молотова» и брусчатки, ставшей оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что отстаивая достоинство и свободу, отдали свои жизни 106 украинцев и еще более 2 тыс. получили ранения.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов специальности «Социальная работа» учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ имени Тараса Шевченко. Они смотрели телевизионный ролик «Украина: ради будущего» и документальный фильм «В единстве – сила», ознакомились с тематической литературой.

Главное – это помнить, чтить и уважать, учить и рассказывать, как это было и для чего.

По информации УН ИИМОСПН