Литературное настоящее Луганщины

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась презентация творчества Алексея Неживого и Василия Старуна.

7 ноября в помещении научной библиотеки ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась встреча студентов различных структурных подразделений университета с председателем Луганской областной организации Национального союза писателей Украины Алексеем Неживым и писателем Луганщины Василием Старуном. Оба они выпускники филологического факультета нашего университета, теперь талантливые писатели, известные не только в Луганской области, но и за ее пределами.

Алексей Неживой поздравил всех присутствующих с наступающим празником – Днем украинской письменности и языка и презентовал очередное издание из своего творчества – сборник «Признание». Автор отметил, что книга – это его признание в том, кого он любит и что ценит больше всего в литературе. Алексей Неживой вспомнил прошлое: студенческие годы, жизнь и профессиональный путь в Луганском национальном, – не забыл и о будущем, отметив: «Я уверен, что наш славный факультет украинской филологии и социальных коммуникаций воспитает еще не одного талантливого писателя».

Василий Старун презентовал свой сборник стихов «Двенадцать ворот». Он как создатель метафорически-ассоциативного письма отметил, что именно в этом сборнике впервые придерживался классических форм, которым не чужды пронзительный лиризм и предельная обнаженность чувств. При этом автор сохранил и поднял на новый уровень образность, умение проникать в глубинную суть вещей. В книге подан образ Украины, её драматическое «вчера» и «сегодня». А чтобы студенты поняли о чем идет речь, писатель зачитал свои стихи, которые никого не оставили равнодушным. За весомый вклад в дело украинского национального возрождения и самоотверженный труд на просторах духовного утверждения родного слова Василия Старуна было награждено почетной медалью Национального союза писателей Украины.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере. После презентации гости подарили фонду библиотеки свои книги и поблагодарили молодежь за внимание. А мы надеемся, что такие встречи станут доброй традицией в нашем университете.

Елена Смитанина,

пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко