Юбилейный вечер

Накануне дня украинской письменности и языка в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею современного поэта Луганщины Василия Старуна.

При поддержке Луганского областного краеведческого музея 7 ноября в зале музея собрались студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций и других структурных подразделений университета. Целью проведения литературного вечера под символическим названием „Двенадцать ворот слова поэта” стало празднование 65-летнего юбилея современного украинского писателя Василия Старуна.

Со словами поздравления к бывшему выпускнику Луганского педагогического института им. Т. Г. Шевченко, а ныне известному поэту Луганщины обратилась декан факультета, профессор Татьяна Пинчук, которая отметила важную роль поэта в развитии современной украинской литературы. Теплыми воспоминаниями о студенческих годах поделилась Екатерина Глуховцева, бывшая однокурсница поэта, ныне доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой украинской филологии и общего языкознания.

Василий Старун – известный поэт не только на Луганщине, но и далеко за ее пределами – в Канаде, США, Англии, Германии, Румынии, Словакии. Он член Национального союза писателей Украины, литературной группы палидромистов „Гераклит”, Ассоциации украинских писателей, лауреат премий имени Владимира Сосюры, Григория Сковороды, награжден Почетным знаком отличия Национального союза писателей Украины. Его стихи переведены на английский, итальянский, польский и русский языки. А еще у него особый стиль поэтического слова.

Ні ком – ні крапки – ні тире…

Душа стирає Неба кроки:

Письма небачені уроки,

Де – наша – мова не помре.

Ти бачиш Світ: вуста шепочуть

Безмежних літер перелив,

В мить сорому і мить урочу

Летить вперед – хай і без крил.

Участникам и организаторам мероприятия удалось сделать литературный вечер максимально информативным и полезным для слушателей. Студенты читали стихи писателя, просматривали страницы биографии. Интересным дополнением стала презентация. По мнению организаторов мероприятия, вскоре наступит время всеобщего переосмысления и анализа творчества этого писателя, и сделанное им будет безапелляционным аргументом украинскости луганского края, высокой поэтическо-культурной сферы, которую нашим современникам подобало бы, как минимум, продолжать, а как максимум – уважать.

По информации ФУФСК