Стартовал спортивный сезон

На Старобельщине кубком района стартовал спортивный сезон по баскетболу.

Пять команд из района и гость из Троицка разыграли Кубок открытия. Активным участником районных соревнований по баскетболу является сборная команда нашего университета. На этот раз она была одним из фаворитов на победу. Сначала команда уверенно провела игры в своей группе, победив своих соперников команду «ДЮСШ» со счетом 27:17, а затем «Секунду» 61:21, заняли первое место в группе и вышли в финал. Вторым финалистом стала команда Троицка, которая переиграла в напряженной борьбе команду «Элеватор» 28:26 и баскетболистов села Половинкино 36:32. Перед основным матчем состоялась игра за третье место «Элеватор» — «ДЮСШ». Здесь победили более опытные игроки «Элеватора» со счетом 29:23.

Финальный матч «Универ» против сборной Троицка. Стартовая пятерка нашей команды: Виталий Кондратенко, Иван Орлов, Дмитрий Карпенко – все ИФВС, Александр Кулачко – ФПН, и играющий тренер, преподаватель Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа Евгений Решетило. Поединок начался активными действиями обеих команд, но чувствовалось волнение игроков и это повлияло на качество игры. Много ошибок допускали игроки на завершающей стадии –  атаке по кольцу. Все это влияет на результат. В результате первая четверть закончилась минимальным преимуществом студенческой команды со счетом 16:15. Короткий перерыв и игрокам нужно быстрее прийти в «себя» и начать быструю комбинационную игру. Вторая четверть была полностью за нашей командой, ребята надежно сыграли в защите и продемонстрировали быструю результативную игру в атаке. Хорошие бомбардирские качества продемонстрировали Кулачко, Кондратенко и Орлов. У своего щита надежно сыграл Решетило. Карпенко хорошо разгонял атаку. В результате такой игры и результате второй четверти 24:13 за нашей командой, а после первой половины игры счет 40:28. Еще больше было заброшено мячей в корзину соперника в третьей четверти, наши ребята доминировали на площадке и выиграли четверть со счетом 31:15, а перед заключительной четвертью счет был 71:38. Такой счет давал уверенность «альма-матерцам» на победу в матче. Заключительная четверть. Это было просто доигрывание матча, тем более, что соперник уже смирился с поражением и на площадку выпустил молодежь, которая в баскетболе делает только первые шаги. Как и предполагалось «Универ» довел игру до победного конца, выиграв Троицк со счетом 86:52 и получил из рук председателя городской организации ФСО «Спартак» Алексея Полулященко. Кубок открытия спортивного сезона, игроки награждены медалями. Лучшим игроком Кубка признан наш игрок Виталий Кондратенко.

Приятно отметить, что на Старобельщине отделом семьи, молодежи и спорта райгосадминистрации и городской организацией ФСО «Спартак» в последнее время стало больше проводиться соревнований по баскетболу и стритболу. Но вместе с тем хочется пожелать организаторам соревнований проводить их более тщательно соблюдая правила соревнований по баскетболу. Нужно учить игроков, особенно молодежь, этике баскетбольных соревнований, привлекать внимание на работу судейского корпуса, особенно за столиком, приобретение для них судейского оборудования.