Заседание учёного совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание учёного совета.

На повестке дня рассмотрели три основных вопроса:

• о результатах вступительной кампании 2018 г. и подготовке к её проведению в 2019 г.;
  • о деятельности филологических кафедр университета;
  • конкурсные дела.

С докладом о результатах вступительной кампании 2018 г. и подготовке к её проведению в 2019 г. выступили Я.И. Юркив и Н.Ю. Мацай. Заслушав и обсудив доклады ответственного секретаря приёмной комиссии и руководителя образовательного центра «Донбасс-Украина», учёный совет отметил, что университет и его структурные подразделения в целом обеспечили удовлетворительную организацию приёма и зачисление на все образовательные степени и образовательно-квалификационные уровни и формы обучения в 2018 году.

Общий объем приема в университет с учётом всех обособленных подразделений и уровней составил 3285 человек: 561 – по ОКУ младшего специалиста, 1434 – за ОС бакалавра, 1260 – за ОС магистра, 25 – по ООС доктора философии, 5 – за НС доктора наук.

Во время текущей вступительной кампании университетским образовательным центром «Донбасс-Украина» было предоставлено свыше 770 консультаций и зарегистрировано 293 абитуриенты, которые изъявили желание учиться в нашем университете и его обособленных подразделениях. К обучению на первом курсе по ОС бакалавра приступили 219 человек, которые были зарегистрированы в центре.

Также члены учёного совета выделили ряд факторов, которые препятствовали успешному проведению вступительной кампании, среди которых уменьшение количества выпускников школ в Украине и уменьшение количества зарегистрированных на внешнее независимое оценивание.

С докладом о деятельности филологических кафедр университета выступили Д. В. Ужченко, Л. Ц. Ваховский и А. И. Бабичев. Заслушав и обсудив доклады проректоров по научно-педагогической работе, учёный совет отметил, что профессорско-преподавательский состав филологических кафедр – это 67 штатных сотрудников и 20 совместителей.

На кафедрах разработаны учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин, включая рабочие программы, которые ежегодно обновляются и утверждаются на заседаниях кафедр, учебные пособия, методические рекомендации, задания для индивидуальной и самостоятельной работы.

В 2017–2018 учебном году учёные-филологи исследуют 11 комплексных научно-исследовательских тем, 6 из которых имеют государственный регистрационный номер. При этом каждый преподаватель выполняет собственную научно-исследовательскую тему, утверждённую на заседании кафедры. О научной активности кафедр свидетельствует организация и участие преподавателей в научных конференциях различного уровня: в течение 2017 года филологические кафедры стали организаторами 3 международных и 10 всеукраинских научных конференций, а преподаватели принимали участие в работе 34 международных конференций и конференций с международным участием, 50 всероссийских и 5 региональных конференциях.

Значительное внимание преподаватели филологических кафедр уделяют развитию студенческой науки. Студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций завоевали 17 призовых мест на Всеукраинских, региональных и университетских конкурсах студенческих научных работ. Студентка факультета иностранных языков приняла участие во Всеукраинской олимпиаде по китайскому языку (11 место). Под руководством учёных филологических кафедр опубликовано 200 студенческих научных статей.

Филологические кафедры университета активно привлекаются к системе национально-патриотического воспитания студентов в рамках социально-гуманитарной работы институтов и факультетов; воплощают в жизнь задачи Образовательно-просветительской программы национально-патриотического воспитания студенческой молодёжи Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Вместе с тем филологическим кафедрам университета необходимо усилить индивидуальную работу с молодёжью, особенно со студентами с временно неподконтрольных Украине территорий и из зоны проведения ООС.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. Путем тайного голосования были избраны ученые на должности заведующего кафедрой биологии и агрономии, заведующего кафедрой садово-паркового хозяйства и экологии, заведующего кафедрой романо-германской филологии, заведующего кафедрой дошкольного и начального образования, а также заведующего кафедрой социальной работы.

Среди разного рекомендовали к печати сборники научных трудов, сборник материалов III Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Романо-германские языки в современном межкультурном пространстве», утверждены темы кандидатских диссертаций и положение «О рейтинговой оценке научной деятельности научно-педагогических работников ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко