Заседание Ученого совета

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко прошло заседание Ученого совета, где рассмотрели результаты Дней науки в университете.

Итак, на повестке дня заседания Ученого совета было несколько вопросов, один из которых о результатах проведения Дней науки в университете, Всеукраинских студенческих конкурсов и олимпиад в 2014-2015 у. г. По этому вопросу заслушали проректора по научно-педагогической работе Елену Климочкину. Елена Михайловна отметила, что Дни науки торжественно открыты во всех структурных подразделениях университета. Так, были проведены две международные, четыре всеукраинские и шесть региональных научно-практических конференций.

Традиционно в университете проходили I этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, на который подано около 100 работ молодых ученых, и I этап Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Лучшие 30 работ направлено для участия во II этапе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, по результатам которых определены четыре призеры. 20 студентов университета стали участниками II этапа Всеукраинских студенческих олимпиад, из них одна студентка завоевала призовое место.

Вместе с тем проректор отметила, что в организации и проведении Дней науки и научной работы со студентами в целом есть недостатки. Так, из-за сложных условий эвакуации не было проведено І этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальностям: «Химия», «Биология», «Экология», «География», «Информатика», «Компьютерная инженерия», «Туризм», «Гостинично-ресторанное дело», «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Программная инженерия».

Заслушав и обсудив вопрос, Ученый совет утвердил во всех учебных подразделениях университета проанализировать итоги научной работы преподавателей и студентов в 2014/2015 у. г., определить меры по ее совершенствованию.

В рамках заседания состоялось награждение за достижения в науке студентов и их научных руководителей. (Список награжденных).

О присвоении ученых званий доложила Ученый секретарь Галина Щука. Так, по результатам тайного голосования ученое звание доцента присвоено кандидату наук по социальным коммуникациям Ольге Куцевськой (кафедра журналистики и издательского дела), кандидату технических наук Александру Беседе (кафедра технологий производства и профессионального образования) и кандидату педагогических наук Оксане Луганцевой (кафедра социальной педагогики).

Среди разного были рассмотрены научные вопросы.