Участие в праздновании 70-летия Великой Победы

9 мая ЛНУ имени Тараса Шевченко принял участие в праздновании 70-летия Великой Победы на центральной площади города Старобельска.

У дні травневі, мріями багаті,

Коли щастя хлюпає з пісень,

Ми щороку зустрічаєм свято –

Перемоги радісної день

День Победы, без всякого сомнения, самый главный праздник в истории нашего народа. Эта трагическая страница в памяти будет всегда кровоточить страшной раной, ведь украинская земля потеряла свой лучший цвет.

Памятный майский день окутал Старобельск волнительной и в то же время воодушевленной атмосферой. Данный факт подтверждает незыблемость священной традиции нынешнего поколения чтить память и великий подвиг наших дедов и прадедов.

Очевидцев празднества впечатлила массовость и хорошая организация праздника. Под бурные аплодисменты жители города встречали героев нашей Родины – ветеранов Второй мировой войны. В честь защитников молодое поколение подготовило эмоциональные и чувствительные выступления, возобновив у ветеранов прошлые воспоминания военных времен, подчеркнув их значимость.

Юноши и девушки кружились в легком школьном вальсе, изобразили душераздирающий момент памяти, посвященный каждой матери, потерявшей своих сыновей на войне. А также патриотическими цветами приукрасили торжественную часть дети со всех районов, марширующие по центральной площади под государственным флагом страны. В заключительной части торжества большими буквами было выложено слова «Великая Победа – 70», что приумножило и подчеркнуло важность данного события для нынешнего поколения и продемонстрировало большое уважение со стороны современников к историческому прошлому. Дети поздравили ветеранов цветами и теплыми словами благодарности.

«Я испытал огромную гордость за свою Родину, увидев и осознав подготовки нашей молодежи к празднику 9 Мая. Слезы наворачивались на глазах, представляя картины страшного прошлого, которые довелось пережить нашим землякам», – выразил свои мысли касаемо торжества студент ЛНУ Прохоров Евгений.

В конце торжественного мероприятия на центральной площади началось шествие к Мемориалу Славы, где руководство Старобельской районной городской администрации, представители правоохранительных органов и студенты ЛНУ, учащиеся школ района, а также жители города возложили цветы к могиле неизвестного солдата, и почтили память погибших минутой молчания.