Методологический семинар

9 октября в университете состоялся методологический семинар, в работе которого приняли участие ученые из разных структурных подразделений – доктора и кандидаты наук, докторанты, аспиранты, студенты.

Заседание семинара открыл проректор по научно-педагогической работе, доктор педагогических наук, профессор Ваховский Л.Ц. Он обратил внимание присутствующих на актуальность проведения подобных мероприятий для обмена научными идеями и наработками между учеными из разных научных областей.

С поздравлениями в честь возрождения традиции проведения методологических семинаров выступил ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Савченко С.В.

Докладчик первого в этом учебном году методологического семинара — доктор социологических наук, профессор Кононов И.Ф. предложил для обсуждения тему – «Четвертая научная революция: философский анализ». Во время выступления ним были освещены следующие вопросы: понятие и периодизация научных революций, сущностный анализ отдельных периодов, особенности четвертой научной революции.

Было принято решение о проведении заседаний методологического семинара раз в два месяца. Ученые, которые хотят выступить в качестве докладчиков, могут обращаться со своими предложениями к Ваховскому Л.Ц.

Пресс-центр ЛНУ
имени Тараса Шевченко