Семинар-практикум

В НН ИПП состоялся семинар-практикум для студентов специальности «Начальное образование».

Обновленный Государственный стандарт общего начального образования предусматривает формирование гражданской и исторической компетентностей младших школьников, что предусматривает формирование у них личностной идентичности и готовности к инновациям через формирование уважения к окружающим, толерантного отношения к культурному разнообразию и расхождению во мнениях, приобретения опыта взаимодействия и сотрудничества.

Исходя из этого, кафедра дошкольного и начального образования продолжает работу со студентами специальности «Начальное образование», готовя их к реализации идей НУШ на практике. Так, преподаватели (к.п.н., старший преподаватель Безбородых С. Н., ассистент Гречишкина И. А.), которые являются сертифицированными мастерами-тренерами в сфере образования в демократическом обществе и образования по правам человека и развитию гражданских компетентностей, сегодня провели семинар-практикум по теме «Формирование гражданских компетентностей будущих учителей начальных классов в рамках реализации идей НУШ».

Будущие специалисты имели возможность узнать о сущности таких ключевых понятий, как демократия, гражданственность, равенство, права и возможности. Интересными оказались интерактивные упражнения, которыми был насыщен семинар и которые с легкостью можно интегрировать в образовательный процесс начального звена.

Положительные впечатления от семинара студенты и преподаватели сохранили в течение дня.