Расширение международных отношений

Учёные ЛНУ имени Тараса Шевченко продолжают сотрудничество с Лодзинским университетом.

В контексте практической реализации Рамочного соглашения о сотрудничестве между ЛНУ имени Тараса Шевченко и Лодзинским университетом на базе кафедры экономической теории, маркетинга и предпринимательства и кафедры менеджмента университетов в 2016 г. был основан Центр научно-исследовательского сотрудничества Польша – Украина. Это единственная подобного рода исследовательская образовательная ячейка в странах Центральной и Восточной Европы.

С целью углубления сотрудничества в Киев накануне прибыли основатели Центра: его председатель ‒ госпожа доктор Беата Глинковская и сопредседатель ‒ Чрезвычайный профессор Богуслав Качмарек.

В Комитете Верховной Рады Украины прошла встреча польской делегации с заместителем председателя Комитета, председателем наблюдательного совета ЛНУ, одним из основателей Центра В.С. Курило.

Гостей очень интересовал ход реформ в Украине, прежде всего – в высшей школе. Было решено приложить совместные усилия по совершенствованию деятельности Центра и сотрудничества университетов.

К сотрудничеству ЛНУ имени Тараса Шевченко и Лодзинского университета большую заинтересованность проявил Институт экономики промышленности АН Украины и Академия экономических наук Украины. Двустороннее рамочное соглашение между университетами трансформировано в Договор о сотрудничестве между Лодзинским университетом, ИЭП, АЭН и ЛНУ. Основой практической реализации Договора определён Центр научно-исследовательского сотрудничества Польша – Украина. Кроме нормативно-правового обеспечения такого расширенного сотрудничества в ИЭП был проведён Польско-украинский научно-практический семинар «Теоретические и практические проблемы менеджмента в Украине в контексте реализации евроинтеграционного курса». В семинаре приняли участие не только представители академической науки и ЗВО страны, но и представители бизнеса и власти, специалисты Торгово-промышленной палаты Украины и бизнес-тренеры Киево-Могилянской бизнес-школы.

Также были определены перспективы деятельности Филиала ИЭП при ЛНУ, который действует на базе кафедры экономической теории, маркетинга и предпринимательства.

Завершением визита польской делегации стало посещение ещё одного ведущего центра отечественной науки – Института аграрной экономики НААН. Польские учёные-исследователи, специалисты ИАЭ и преподаватели кафедры экономической теории маркетинга и предпринимательства ЛНУ проанализировали перспективы сотрудничества польских и украинских предприятий на мировых товарных рынках.

Первоочередным мероприятием Центра научно-исследовательского сотрудничества Польша – Украина на перспективу является проведение в ноябре 2018 г. международной научно-практической конференции в Лодзинском университете.

По информации кафедры экономической теории,

маркетинга и предпринимательства