«Путешествие в прошлое нашей планеты»

В геологическом музее университета состоялась экскурсия для студентов колледжей.

В прошлом учебном году в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко к празднованию 95-й годовщины факультета естественных наук был торжественно открыт геологический музей, где собраны образцы минералов, горных пород, окаменелых остатков фауны и флоры. Восстановление коллекции и организацию музея полностью взял на себя почетный профессор нашего университета, известный ученый-палеонтолог, специалист по ихтиофауне, кандидат геолого-минералогических наук Николай Иванович Удовиченко. По его словам, подобный музей является единственным на Востоке Украины, а образцы, которые представлены в коллекциях – уникальны. Пополнение коллекции нашего музея происходит благодаря проведению научных и учебных экспедиций преподавателями кафедры географии, студентами, обучающимися по специальностям «Науки о Земле» и «Среднее образование. География», при поддержке ученых из других высших учебных заведений. Поэтому сегодня геологический музей ЛНУ имени Тараса Шевченко является уникальной площадкой для научно-исследовательской и учебной работы преподавателей и студентов, а также имеет познавательно-просветительское значение для школьников.

На первую экскурсию в геологический музей нашего университета в этом учебном году пришли студенты Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко и Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа.

Во время экскурсии Николай Иванович рассказал молодежи об истории создания университетского музея в Старобельске, поскольку после вынужденной эвакуации большое количество экспонатов было утеряно. Также посетителей познакомили с различными минералами, собранными из многих уголков земного шара, с разнообразием горных пород и основными геологическими процессами, при которых они образовались. Было раскрыто историю геологического развития территории Украины, и посетители вместе с Николаем Ивановичем сделали путешествие в геологическое прошлое территории нашей страны с помощью различных средств музейной экспозиции.

Н. И. Удовиченко ознакомил студентов с различными минералами, собранными из многих уголков земного шара, а также с разнообразием горных пород. Ученый рассказал об основных геологических процессах, при которых они образовались.

С помощью различных средств музейной экспозиции, Николай Иванович раскрыл историю геологического развития территории Украины, в процессе которой студенты совершили путешествие в геологическое прошлое территории нашей страны.

В конце экскурсии, Николай Иванович Удовиченко пригласил молодежь на следующие экскурсии с новыми экспозициями музея.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко