Заседание ученого совета

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня были рассмотрены два основных вопроса:

• об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2017− 2018 у. г. и особенности организации образовательной деятельности в 2018 −2019 у. г.;
  • о готовности университета к работе в осенне-зимний период.

С докладом об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2017 — 2018 у. г. и особенностях организации образовательной деятельности в 2018 — 2019 у. г. выступила Валентина Леснова.

Заслушав и обсудив доклад и. о. заведующей учебным отделом, ученый совет отметил, что в соответствии с графиками образовательного процесса в 2017−2018 учебном году проведено зимнюю и летнюю итоговые аттестации выпускников.

Директораты учебно-научных институтов и деканаты факультетов выдержали требования к оформлению необходимой документации для проведения итоговой аттестации выпускников и своевременно и качественно подготовили пакеты документов для изготовления дипломов. Дипломы получили 2212 выпускников дневной, заочной и экстернатной форм обучения различных образовательных степеней и образовательно-квалификационных уровней: младшего специалиста − 509, бакалавра − 740, специалиста − 42, магистра − 921. Из них дипломы с отличием − 144 студента.

С целью эффективной организации образовательной деятельности в 2018 − 2019 учебном году проведена значительная работа. В связи с принятием стандартов и внедрением концепции новой украинской школы внесены изменения в планы отдельных специальностей. Оптимизированы структурно-логические схемы планов более десяти специальностей.

Характерной чертой образовательного процесса в 2018 − 2019 у. г. является применение в нем инструментов электронного обучения для методического и организационного обеспечения обучения студентов на дневной форме и использования активных методов обучения: организация самостоятельного изучения дисциплин с помощью информационных баз знаний, внедрение групповой и командной работы, участие в дискуссиях и др. Будет продолжена работа по формированию цифровых компетенций у преподавателей университета.

Вместе с тем в организации образовательного процесса остаются нерешенные проблемы: в связи с предполагаемым ремонтом одного из учебных корпусов невозможно сформировать стабильный график образовательного процесса, отдельные кафедры недостаточно используют активные методы взаимодействия преподавателей и студентов.

С докладом о готовности университета к работе в осенне-зимний период выступил Дмитрий Ковалев.

Заслушав и обсудив доклад проректора по административно-хозяйственной работе, ученый совет отметил, что в университете проводится значительная работа по подготовке университета к работе в осенне-зимний период 2018 − 2019 учебного года.

Благодаря участию в программе Государственного фонда регионального развития в этом году университет уже начал реализацию трех крупных проектов: ремонт здания учебного корпуса, который является одним из старейших зданий Старобельска; ремонт общежития в городе Рубежное; реконструкцию части здания под размещение общежития для студентов в приобретенном университетом помещении.

Также в процессе реализации прошлогодних проектов ДФРР будет завершено утепление фасада учебного корпуса № 6.

В сентябре 2018 года университет подал в Государственный фонд регионального развития на следующий год проект ремонта мастерской, которая находится в центре территории университета. В состав проекта вошло восстановление системы отопления, утепление здания, перепланировка помещений. Реализация этого проекта позволит разместить отделы и директораты / деканаты университета, которые сегодня расположены в ограниченных площадью помещениях.

Среди разного были рекомендованы к печати научные и учебно-методические издания, рекомендованы к обучению в докторантуре 5 ученых, аттестованы докторанты 1, 2 и 3 года обучения, утвержден комплекс рекламно-профориентационных мероприятий по привлечению абитуриентов к обучению в ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» на 2018 − 2019 учебный год в рамках программы поддержки положительного имиджа учебного заведения.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко