День здоровья в УН ИПП

11 сентября в УНИПП состоялся День здоровья: с военнослужащими, настоящим оружием и полевой кухней, казацким кулешом и компотом.

Коллектив преподавателей и студентов НН ИПП вместе с ректоратом, студентами-военнослужащими, преподавателями кафедры физического воспитания выехал на День здоровья в Березовую рощу г. Старобельска.

Теплая солнечная погода, осенний лес, приподнятое настроение, дух коллективизма – вот та атмосфера, в которую погрузились студенты, преподаватели и защитники нашего Отечества.

Мероприятие открыли ректор С. В. Савченко, проректора по научно-педагогической работы А. И. Бабичев, А. С. Меняйленко, директор НН ИПП Е. Л. Караман, заместители директора В. Ф. Пушко, О. Н. Цалапова. С приветственным словом выступили и военнослужащие. В ответ студенты представили свои команды.

В роще всех ожидал сюрприз: наши защитники – военнослужащие, которые ежедневно защищают суверенитет и независимость Украины на крайнем ее востоке, развернули импровизированный военный полигон, выставили современное вооружение украинской армии. Здесь было все: автоматы, пулеметы, бронированные автомобили… Ребята организовали настоящие мастер-классы: рассказали обо всех видах оружия, современной форме военнослужащих, продемонстрировали навыки разборки-сборки автомата, дали подержать оружие в руках всем желающим, переодеться в солдата и тому подобное.

К ребятам выстроилась очередь из студентов и преподавателей, которые обрушили на военнослужащих кучу вопросов о современной армии и военной службе, боевых заданиях, которые выполняются на востоке Украины и др.

А сколько было эмоций, когда студентам разрешили разбирать и собирать автоматы! Некоторые девушки даже получили высокую оценку со стороны инструкторов.

Следующей неожиданностью стало новое военное задание – ориентирование на местности. По специальным заданиям и ориентирами студенты полностью справились с поставленными задачами и преодолели все препятствия!

Однако главный сюрприз всех участников Дня здоровья ждал впереди. Военный шеф-повар с помощниками развернули на поляне рощи настоящую солдатскую полевую кухню, сварили казацкий кулеш по старинному рецепту, вкусный компот и целебный травяной чай.

Такого кулеша еще никто не пробовал! И студенты, и преподаватели, и члены ректората подходили к шеф-повару по несколько раз за добавкой, благодарили его за мастерство и непревзойденный вкус блюда.

Подкрепившись, студенты приступили к соревнованиям под руководством П. Ярошенко и Н. Гайдук. А потом – к демонстрации собственных кулинарных способностей под руководством органов студенческого самоуправления НН ИПП.

Студенты разбились на 8 команд по специальностям. Каждая команда подготовила презентацию: название команды и девиз, песню, любимое блюдо.

Оригинальными оказались девизы и названия команд – «Психосомы» (2 П), «Спасатели» (2 СП), «Небесный путь» (2 СО), «Посипаки» (1 П), «Морские звезды» (1 ПО) и др.

Но более всего присутствующих удивила осведомленность студентов в приготовлении национальных блюд, которые оценивали самые объективные судьи – ребята-военнослужащие. Они и распределили места среди участников:

1 место – 2 СП «Спасатели» – «Домашняя шарлотка».

2 место – 2 СО «Небесный путь» – Торт «День здоровья в НН ИПП».

3 место – 1 П «Муртады» – «Торт с муртадами».

4 место – 2 ПО – «Домашние студенческие пироги».

Также на конкурс были представлены другие блюда: блины с мясом (1 ДО «Дошкольники»), Крабовый салат (2 П «Психосомы»), салат «Смайлик», фруктовый салат (1 ПО «Морские звезды»), кексы «Радуга», «Студенческая пицца» (3, 4 ПО, ПОукр, КО).

Никто из участников не остался без призов.

За большим и дружеским столом все участники Дня здоровья, по стечению обстоятельств, представляли Восток и Запад Украины, выражали искренние пожелания крепкого здоровья, мира, единства и целостности нашей страны, мира и ПОБЕДЫ !!!

Мы, преподаватели и студенты, бесконечно благодарны нашим защитникам за подвиг, который они совершают ежедневно, защищая Родину и каждого из нас ценой собственной жизни.

Праздник здоровья, красоты, молодости и единства завершилось… Немного уставшие, но с веселыми шутками и яркими воспоминаниями студенты возвращались с мероприятия, которое их сплотило, позволило почувствовать командный дух и причастность к большой и славной семье учебно-научного института педагогики и психологии, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, а также гордость за нашу современную украинскую армию.

Природа Старобельщины в самом деле волшебная! Поэтому цените каждый день золотой осени, набирайтесь здоровья, энергии, вдохновения…. Ведь впереди – целый учебный год, яркий и насыщенный !!!!

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии