В Германии опубликована монография ученого ЛНУ

Монография – англоязычное научное издание – ученого ЛНУ Анатолия Жучка опубликована в Германии.

В Германии вышло в свет на английском языке научное издание «Relatively free doppelsemigroups» доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой алгебры и системного анализа Анатолия Жучка. Книга была издана Институтом математики Потсдамского университета в серии «Lectures in Pure and Applied Mathematics». Ее содержание – предмет курса по универсальной алгебре, который профессор А.В. Жучок прочитал для аспирантов и преподавателей Потсдамского университета осенью 2017 года.

Монография посвящена исследованию актуальных вопросов современной алгебры. В ней рассматривается новый тип алгебраических систем – доппельполугруппы. Результаты, вошедшие в издание, являются значительным вкладом в развитие теории многообразий алгебраических систем и могут быть применены в других разделах математики.

Книга рассчитана на студентов и аспирантов математических специальностей и научных работников в области алгебры. Она будет полезной для тех, кто начинает заниматься научной деятельностью.

Проректор по научно-педагогической работе

Л.Ц. Ваховский