Заседание ученого совета

В университете состоялось совместное заседание ученого совета и конференции трудового коллектива университета.

На повестке дня рассмотрели три основных вопроса:

• об итогах работы университета за 2017-2018 у. г. и задачах на 2018-2019 у. г.;
  • утверждение учебных планов и образовательных программ на 2018-2019 у. г.;
  • утверждение плана работы ученого совета университета на 2018-2019 у. г.

С докладом об итогах работы университета за 2017-2018 у. г. и задачах на 2018-2019 у. г. выступил ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко С.В. Савченко.

В прошлом учебном году высшее образование по различным образовательно-квалификационным уровням и образовательным ступеням получили в университете 2412 выпускников: квалифицированный рабочий – 179 (дневная форма обучения); ОКУ младшего специалиста – 502; ОС бакалавра − 739; ОС магистра – 955; ОС специалиста в учебно-научном институте публичного управления, администрирования и последипломного образования – 37. В 2018 году активно проводилась научно-исследовательская работа. В течение года было проведено 3 международных, 10 всеукраинских конференций и 45 научных мероприятий регионального и университетского уровней, в апреле-мае во всех структурных подразделениях университета прошли традиционные дни науки. Студентами было подготовлено более 700 научных докладов. На IX Международной выставке «Современные заведения образования – 2018» университет получил 3 награды: гран-при, золотую медаль и сертификат качества научных исследований. В течение года был сделан ремонт системы отопления в общежитии и завершена работа по облицовке учебного корпуса. Университет готовится к началу ремонтных работ в административном корпусе и в общежитии для преподавателей.

Подытоживая доклад, ректор обозначил приоритетные задачи на следующий учебный год в учебной, научной и хозяйственной деятельности, акцентировал внимание на перспективах развития ЛНУ имени Тараса Шевченко. Сергей Викторович поблагодарил педагогический коллектив за работу в сложных условиях и отметил, что наш университет будет продолжать завоевывать новые награды и победы.

С докладом об утверждении учебных планов и образовательных программ на 2018-2019 у. г. выступила В.В. Леснова. Заслушав и обсудив доклад и.о. заведующего учебного отдела, были внесены коррективы в учебные планы некоторых специальностей и утверждены учебные планы и образовательные программы на 2018-2019 учебный год.

На заседании был заслушан, обсужден и утвержден план работы ученого совета на 2018-2019 учебный год.

Среди разного по результатам тайного голосования заведующий кафедрой алгебры и системного анализа, проф. А.В. Жучок был рекомендован к участию в конкурсе по избранию членов Научного совета Национального фонда исследований Украины (секция естественных, технических наук и математики); были выдвинуты кандидатуры докторанта В.И. Степаненко и аспиранта А.М. Манько на соискание стипендий Кабинета Министров Украины для молодых ученых на 2018 – 2020 гг.; были рекомендованы к печати научные и учебно-методические работы.

Марина Чумакова, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко