Стажировка во Франции и Словакии

Наши ученые-математики прошли стажировку во Франции и Словакии.

Среди основных задач стратегии развития нашего университета – создание оптимальных условий академической мобильности для преподавателей и студентов университета, постоянное обеспечение образовательного процесса высококвалифицированными кадрами, обладающими международным опытом организации учебной работы и оценки знаний, обучение иностранцев. Для решения этих задач необходимо привлекать преподавателей университета проходить стажировки за рубежом и принимать участие в международных грантах, осуществлять обмен студентами, аспирантами и преподавателями по разным учебным и научным программам. С целью реализации этой стратегии развития преподаватели Учебно-научного института физики, математики и информационных технологий активно участвуют в программах повышения квалификации в ведущих европейских вузах.

В июле 2018 года доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и системного анализа Анатолий Жучок прошел научную стажировку в Лаборатории компьютерных наук и систем Университета Экс-Марсель (г. Марсель, Франция). Доклад А.В. Жучка на научном семинаре вызвал значительный интерес у присутствующих, при этом было отмечено, что представленный проект нашего ученого имеет высокий научный уровень. В течение месяца в сотрудничестве с ведущими математиками лаборатории было проведено исследование в области современной алгебры и подготовлено совместную научную публикацию. Следует отметить, что Университет Экс-Марсель традиционно занимает ведущие позиции в рейтингах лучших высших учебных заведений Франции, имеет высокий уровень качества обучения и безупречную репутацию у студентов со всего мира.

Кроме того, с середины апреля 2018 года 3-х месячную научную стажировку в Институте математики Университета имени Павла Йозефа Шафарика (г. Кошице, Словакия) прошел другой преподаватель кафедры алгебры и системного анализа – доктор физико-математических наук, доцент Юрий Жучок. В частности, Ю.В. Жучок сделал доклады на алгебраическом семинаре принимающего университета и научном семинаре Математического института Словацкой академии наук в г. Кошице. В результате сотрудничества были найдены общие научные интересы с алгебраистами Института математики и подготовлено публикацию. Более того, запланировано дальнейшее научное сотрудничество с учеными Университета имени Павла Йозефа Шафарика в г. Кошице.

Поздравляем наших коллег и желаем им новых успехов в работе для развития украинской науки!

Проректор по научно-педагогической работе
Л.Ц. Ваховский