Президентский грант

Заведующий кафедрой алгебры и системного анализа Анатолий Жучок получил президентский грант на исследования.

Пётр Порошенко подписал распоряжение о назначении грантов Президента Украины докторам наук для осуществления научных исследований на 2018 год, среди прочих грант назначен доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой алгебры и системного анализа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Анатолию Жучку для осуществления научного исследования «Относительно свободные n-кратные полугруппы».

Целью научно-исследовательской работы А.В. Жучка является проведение фундаментальных исследований по важнейшим проблемам современной теории универсальных алгебр и теории полугрупп − областей математики, которые в настоящее время активно развиваются. По результатам исследований будут подготовлены и опубликованы ряд научных статей в профессиональных изданиях Украины и иностранных математических изданиях, имеющих Импакт-фактор и входящих в известные наукометрические базы данных Sсopus и Web of Science.

Гранты Президента Украины на 2018 год докторам наук назначены в соответствии со статьей 4 Указа Президента Украины от 16 мая 2008 года № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению развития научной сферы» и Указа Президента Украины от 17 июня 2009 года № 446 «Об утверждении Положения о ежегодных грантах Президента Украины докторам наук для осуществления научных исследований».

Директорат УН ИФМИТ поздравляет А.В. Жучка и желает ему творческого вдохновения в работе.

По информации УН ИФМИТ