С Днем Независимости Украины!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко! Чистосердечно поздравляю вас с Днем Независимости Украины!

В течение многих веков порабощения самой заветной мечтой украинского народа были независимость, свобода и суверенность. Известные светочи науки, художники, мастера литературного слова прилагали усилий для возрождения украинской нации и воспроизведения собственной государственности. Несмотря на вековые противоречия и имперские амбиции захватчиков, украинский народ доказал, что идентичность и национальное достоинство являются ключевыми позициями для создания собственного независимого государства. 24 августа для каждого украинца стал днём национальной гордости и уважения к борцам за свободу Родины.

Сегодня украинская нация вышла на уверенный путь демократии, свободы, европейской интеграции. Убежден, что консолидация усилий украинской общины вокруг современных европейских ценностей станет залогом нашей победы и интеграции в когорту великих мировых держав.

День Независимости для каждого украинца является олицетворением свободы, достоинства и единства. Поэтому давайте объединяться и прославлять нашу страну вместе!

председатель наблюдательного совета
ЛНУ имени Тараса Шевченко