День флага Украины на Кременщине

В Кременной отмечают День Государственного Флага Украины.

23 августа на Аллее Памяти Героев Украины по улице Шевченко прошла торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины.

Августовским утром у стелы с барельефом Тараса Шевченко собрались руководители района и города, гости Кременщины со Львовской области, делегация от организаций и учреждений, общественность, молодежь.

С приветственным словом выступила председатель Кременской райгосадминистрации — Чехута Наталья Владимировна, а также председатель районного совета Владимир Прокопенко, городской голова Юрий Прокопенко, председатель Турковского районного совета Владимир Лозюк и председатель Радеховского районного совета Мария Климочко.

День украинского национального флага празднуют как в Украине, так и за ее пределами.  Потому что для многих из нас — это больше, чем государственный атрибут, это больше, чем символ.  За него, как и за приобретение Украиной государственности и независимости, боролись наши предки.  Эта борьба продолжается и сейчас!

После торжественного митинга ко Дню Государственного Флага в районном центре прошел патриотический пробег автомобилистов и мотоциклистов.

Инициативные и патриотически настроенные неравнодушные жители Кременской общины при поддержке райгосадминистрации и районного совета проехали по улицам города, украсив свой транспорт сине-желтыми флагами.  Эта акция призвана на то, чтобы привлечь внимание жителей к главных праздников нашей страны и напомнить им о цене, которую заплатили и по сей день платят патриоты Украины за независимость

К акции присоединились почти три десятка водителей, а также приглашены на мероприятия по празднованию Дня Флага Украины военные и гости из Львовщины, а также директор учебно-научного института физического воспитания и спорта Полулященко Юрий Михайлович и заместитель директора — Брусак Александр Михайлович.

Завершающим этапом проведения мероприятия стала церемония поднятия Государственного Флага Украины возле спорткомплекса «Олимп».  Почетное право поднять Государственный Флаг Украины было порученное директору ЛОФК «Олимп», заслуженному работнику физической культуры и спорта Украины — Ищенко Юрий Владимирович и директору УН ИФВиС, заслуженному работнику физической культуры и спорта Украины, заслуженному тренеру Украины — Полулященко Юрию Михайловичу.