Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко!

Чистосердечно поздравляю вас с Днем Государственного Флага Украины.

Сине-жёлтое знамя на протяжении многих веков вдохновляло сынов украинского народа на борьбу за собственную свободу и независимость. Наш флаг стал символом Украинской Народной Республики, позже – Западно-Украинской Народной Республики. И именно под этим флагом 22 января 1919 года произошло историческое − объединение обоих молодых государств в единую соборную Украину.

Сегодня наше государство демонстрирует мощное стремление к реформированию всех сфер жизни, утверждению демократических европейских ценностей. В сложные времена противостояния украинского народа информационной и военной агрессии, от профессионализма, ответственности и патриотизма каждого из нас зависит приближение нашей победы в этой бескомпромиссной борьбе за будущее украинского государства.

Убежден, что, преодолевая огромное политическое, военное и экономическое сопротивление мы сможем построить свободное, демократическое и социально-справедливое государство.

С уважением председатель наблюдательного совета
ЛНУ имени Тараса Шевченко В.С. Курило