Археологическая практика

3 августа в университет вернулся студенческий археологический отряд, который в течение двух недель находился в Национальном историко-археологическом заповеднике Ольвия.

За время прохождения археологической практики студенты-историки приняли участие в многолетнем изучении древнего античного города, который основали греческие переселенцы в VII веке. до н. э. Главной задачей юных археологов стал поиск древнегреческого театра, который существовал на территории Ольвии. Именно поэтому раскоп, на котором они работали, получил название Т-4 (Театр – 4).

В ходе археологических исследований студенты нашли остатки древней постройки, которая, возможно, была частью архитектурного сооружения театра. Также было найдено много керамических обломков греческого и римского периодов истории античного города, древние монеты и остатки статуэток местных божеств.

Свободное время участников проходило в общении с ольвийскими ветеранами – бывшими истфаковцами, которые и сейчас с удовольствием посещают древний город в качестве волонтеров. Именно последние организовали для новичков ряд незабываемых ольвийских праздников, которые уже долгое время были «изюминкой» луганского археологического отряда. Наиболее ярким мероприятием стало «Посвящение в команчи» – стилизованный под индейскую инициацию, обряд посвящения студентов в ольвийцы. Среди наиболее активных ветеранов можно вспомнить Никиту Болотского, Андрея Ларионова, Александра Готовщикова, Александру Павлову.

Отметим, что нынешняя ольвийская экспедиция – юбилейная, пятидесятая. Работу археологического отряда возобновили после трехлетнего перерыва, связанного с военным конфликтом на Востоке Украины.

По информации УН ИИМОСПН