Заседание Ученого совета

Прошло очередное заседание Ученого совета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, где было рассмотрено несколько вопросов.

На заседании Ученого совета был рассмотрен вопрос о техническом сопровождение образовательного процесса в университете, с которым выступил проректор по научно-педагогической работе, профессор Александр Меняйленко. Проректор отметил, что сегодня особенно актуальна инженерно-техническая поддержка и сопровождение образовательного процесса в университете, когда учебное заведение находится в эвакуации. Это привело к потере почти 100% компьютерных классов и мультимедийных аудиторий, серверного оборудования и многое другое. Такая ситуация значительно осложнила инженерно-техническую поддержку образовательного процесса. Однако Центром информационных технологий постоянно ведется инженерно-техническое сопровождение всех процессов, связанных с образованием в университете. Так, обеспечивается работа всех подразделений с системой ЕДБО, пользователи которой обеспечены электронными ключами, им предоставляются соответствующие консультации, в случае необходимости проводится их обучение и техническая помощь. Осуществлено обучение системного администратора ЕДБО по подготовке евровкладышей к дипломам. Инженерами Центра информационных технологий постоянно проводится комплекс работ по подготовке заказа и печати дипломов выпускникам университета (для зимнего выпуска было своевременно напечатано в полном объеме и празднично вручены дипломы). Сейчас ведутся работы по подготовке заказа и печати дипломов выпускникам университета летнего выпуска.

Центром информационных технологий разработаны «Методические указания для создания учебного программного обеспечения (учебных компьютерных программ и электронных учебников)», возобновлена работа электронной почты mail@luguniv.edu.ua и репозитория университета, ведется поддержка online-экзаменов, для сопровождения которых, также разработаны «Положение о проведении экзаменов в режиме online». Также, вместе с системными администраторами и методистами платформы moodle осуществляется инженерно-техническая поддержка сайта дистанционного обучения университета.

Кроме этого, Центр информационных технологий осуществляет работы по созданию «виртуального университета» в украинском сегменте киберпространства, на базе которого ведутся разработки собственной платформы E-learning, компьютерных тестов на основе клиент-серверной технологии и т.п. Разработано более 100 компьютерных тестов для проведения государственных и вступительных экзаменов.

Но в организации инженерно-технического сопровождения образовательной деятельности университета есть объективные и субъективные трудности, среди которых недостаточное количество компьютерной техники, специализированных компьютерных классов и лабораторий; потеряно почти 75% высококвалифицированного кадрового состава Центра информационных технологий, а те работники, которые остались, не обеспечены в полной мере компьютерной техникой, инструментами и другим оборудованием; недостаточная мотивация научно-педагогических работников во внедрении и использовании информационных технологий в образовательный процесс университета.

Заслушав и обсудив вопрос, Ученый совет принял осуществить постепенный переход на использование восстановленной электронной почты университета и замену всех официальных документов, где используются ссылки на нее. Также продолжить работы по развитию и расширению компьютерной сети университета на основе оптоволоконных технологий и прочее.

О присвоении ученых званий заслушали ученого секретаря Галину Щуку. Так, по результатам тайного голосования ученое звание доцента по кафедре психологии присвоено кандидату психологических наук Татьяне Пашко, по кафедре психологии – кандидату экономических наук Зое Шильниковой.

Среди разного были рассмотрены вопросы научной работы.