Опять в «Ольвию»

Студенты учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук отправились в археологическую экспедицию.

17 июля 2018 года на площади возле одного из корпусов ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся торжественное и вовсе нетривиальное мероприятие. После трехлетнего перерыва, вызванным трагическими событиями на Донбассе и благодаря усилиям неравнодушных выпускников, руководства университета, преподавателей и студентов института истории, международных отношений и социально-политических наук, возобновила свою деятельность ежегодная археологическая экспедиция, традиционно проходящая на базе Национального историко-археологического музея «Ольвия».

Как и много лет назад, студенты-историки вновь имеют возможность изучать одну из древнейших исторических памятников – древнегреческую колонию Ольвию, возникшую в VII в. до н. е. и просуществовшую до I в. н. е. Кроме того, Ольвия – это устоявшиеся традиции студенческой жизни, романтика походов, пение песен у ночного костра. Отметим, что нынешняя «Ольвия-2018» является юбилейной, поскольку с момента зарождения ольвийского движения прошло уже 50 лет.

Провожая студентов-археологов, с торжественной речью выступили ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко С. В. Савченко, директор ИИМВСПН А. В. Бадер, руководитель экспедиции, заведующий кафедрой истории Украины А. В. Набока. Интересно, что атмосфера на мероприятии уже сегодня была пронизана неповторимой романтикой археологической полевой экспедиции.

По информации УН ИИМОСПН