ЛНУ в вебометрическом рейтинге uniRank University 2018

Всемирный рейтинг университетов uniRank оценил веб-популярность вуза в интернет-пространстве.

Всемирный неакадемический рейтинг университетов uniRank University Ranking 2018 охватывает более 13 000 университетов из 200 стран мира и учитывает официальные веб-ресурсы университетов. В нем представлено 171 Украинское учреждение высшего образования. По его данным Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко занял 1 место среди университетов Луганского области, а среди отечественных вузов – 15 место. Среди мировых высших учебных заведений нам досталась 4075 позиция.

Отметим, что ранжирование осуществляется с 2005 года на основе вебометрических данных. Для расчета позиции в рейтинге применяется особый алгоритм, основанный на 5 независимых показателях, тщательно обработанных и собранных из популярных источников веб-аналитики: Moz Domain Authority, Alexa Global Rank, SimilarWeb Global Rank, Majestic Referring Domains, Majestic Trust Flow. При отборе учитываются такие показатели, как уровень посещаемости сайта, количество активных ссылок и показатели метрики потока. Также принимается во внимание количество уникальных посетителей и просмотров страниц сайта с мобильных устройств и настольных ПК пользователей.

Как сообщается на официальном сайте uniRank, точная формула, принятая для совокупности пяти веб-показателей, не раскрывается из соображений авторских прав и минимизации попыток манипулирования вебмастерами университетов с целью достижения лучшего рейтинга.

По информации Центра
информационных технологий ЛНУ