Аттестация выпускников

С 7 по 9 июня на кафедре технологий производства и профессионального образования проходила аттестация выпускников.

Администрацией учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма была подготовлена вся необходимая документация: сводные ведомости успеваемости за все годы обучения, приказы о допуске к комплексному экзамену по специальности и к защите дипломного проекта. Представленная документация соответствует требованиям к организации учебного процесса и аттестации выпускников. Коллективом кафедры технологий производства и профессионального образования проведено основательную организационную работу по подготовке к аттестации: благоустроенные аудитории для проведения всех видов аттестации выпускников, разработаны графики дежурства и тому подобное. В течение всего срока аттестации экзаменационная комиссия работала слаженно, в деловой атмосфере.

Было сформировано 4 экзаменационные комиссии, которые в течение трех дней оценивали работы студентов.

Всего к аттестации было допущено 84 бакалавра по шести специальностям.

Началась аттестация выпускников с написания студентами специальностей «Профессиональное образование» пяти направлений и специальности «Среднее образование. Трудовое обучение и технологии» комплексного экзамена по педагогике и теории и методики профессионального и трудового обучения. Экзаменационные билеты содержали вопросы теоретического плана и творческие вопросы методики преподавания дисциплин профиля подготовки.

Затем студенты приступили к защите выпускных квалификационных работ. Защита студентов всех специальностей сопровождалась мультимедийными презентациями.

Студенты специальности «Среднее образование. Трудовое обучение и технологии» представили комиссии работы направленные на улучшение методики преподавания определенных разделов предмета «Трудовое обучение». Отлично защитила свою работу студентка Оксана Нестеренко.

Работы студентов специальности «Профессиональное образование. Транспорт» посвящены рассмотрению технологии ремонта отдельных узлов автомобилей, а также организации работы участков по ремонту автомобилей.

Следует отметить основательную защиту работ следующими студентами: Дмитрием Кузьминовым, Богданом Ищенко.

Яркую защиту своей работы представил студент из Китая Ян Пэн, который рассказал про свои доработки и уверенно ответил на вопросы членов экзаменационной комиссии.

Выпускные работы студентов специальности «Профессиональное образование. Технология производства и переработка продуктов сельского хозяйства» были направлены на рассмотрение технологии ремонта сельскохозяйственной техники, улучшению эксплуатационных характеристик агрегатов с/х техники. Среди студентов этой специальности отметим Виталия Шовкопляса, Александра Чернуху, Анжелику Сторожеву.

Дипломные работы студентов специальности «Профессиональное образование. Пищевые технологии» ориентированы на раскрытие актуальных вопросов, связанных с организацией управления в ресторанных заведениях, разработке новых кулинарных блюд и изделий, проектированию современных цехов заведений ресторанного хозяйства. Выпускники, во время защит своих дипломных работ, доказали, что они могут решать сложные профессиональные задачи и проблемы, работать с информационными источниками, логично и аргументировано излагать материал, использовать научные методы для анализа проблем и обоснования решений по предмету профессиональной деятельности, осваивать современные методы научного исследования, использовать приобретенные навыки для разработки предложений и рекомендаций по предмету исследования. Студенты продемонстрировали общий высокий уровень исполнения проектной части задания в большинстве дипломных проектов. Высокий профессиональный уровень защиты дипломных проектов продемонстрировали студенты Лиана Белоусова, Алексей Возняк, Владислав Костюк, Ольга Кривонос.

Завершали аттестацию выпускников кафедры в г. Старобельск студенты специальности «Профессиональное образование. Технология изделий легкой промышленности». Защита на этой специальности всегда проходит ярко. Девушки продемонстрировали сшитые швейные изделия, рассказали о технологии их пошива, продемонстрировали экономические расчеты на изготовление этих изделий. Очень уверенно защитила свою работу студентка Анастасия Рожкова.

Параллельно одна комиссия работала в г. Рубежное. Там свои работы представили на суд экзаменационной комиссии студенты специальности «Профессиональное образование. Сфера обслуживания». Они рассказали о совершенствовании технологии ремонта определенных единиц бытовой техники, организации сервисных центров по ремонту бытовой техники. Наиболее уверенной была защита работы студентки Юлии Павловой.

Результаты государственных экзаменов свидетельствуют о высоком уровне теоретической и практической подготовки выпускников кафедры.

Коллектив кафедры технологий производства и профессионального образования с уверенностью может утверждать, что он доволен результатами своего труда и гордится выпускниками кафедры!

Поздравляем всех студентов с успешным завершением государственной аттестации и получением степени «бакалавр».

По информации УН ИТОТТ