Плановое заседание

В университете состоялось плановое заседание комиссии по социально-гуманитарной работе.

Главной целью мероприятия стало подведение итогов социально-гуманитарной работы всех структурных подразделений за учебный год. В этом году для проведения традиционного мероприятия была выбрана необычная форма брифинга, во время которого каждый докладчик мог представить достижения в работе и задать актуальные вопросы своим коллегам.

В брифинге приняли участие заместители директоров/деканов по социально-гуманитарной работы институтов/факультетов и обособленных структурных подразделений университета, а также представители студенческой социальной службы Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В начале заседания к присутствующим обратился проректор по научно-педагогической работе А.И. Бабичев. Он отметил важную роль социально-гуманитарной работы, акцентировал внимание на итогах деятельности университета за учебный год и наметил задачи на будущее.

Представители всех структурных подразделений ЛНУ имени Тараса Шевченко представили отчеты по социально-гуманитарной работе, акцентируя внимание на достижениях и проблемах в работе.

Об особенностях работы с военнослужащими рассказала заместитель директора по социально-гуманитарной работе учебно-научного института педагогики и психологии В.Ф. Пушко. Она отметила, что индивидуальный подход к каждому студенту, особенно студенту-военнослужащему, позволяет решить ряд основных задач работы института. К тому же активное привлечение военнослужащих к проведению культурно-массовых мероприятий способствует социальной адаптации военнослужащих и создает их положительный имидж среди студенческой молодежи.

Заместитель декана по социально-гуманитарной работы факультета украинской филологии и социальных коммуникаций Н.М. Карлова акцентировала внимание на использовании синтетических форм в деятельности факультета. Так, в течение года были проведены творческие конкурсы, ориентированные как на студентов, так и на учащуюся молодежь, что позволило реализовать основные задачи профориентационной работы. Преподаватель рассказала о проведенных на факультете «камерных мероприятиях», к участию в которых приглашали и студентов колледжей, что позволяет реализовывать образовательные и просветительские задачи. Заместитель декана подчеркнула, что проведение т. н. кооперативных мероприятий совместно с другими структурными подразделениями помогает развивать корпоративную культуру среди студентов университета.

Систему краеведческой работы со студенческой молодежью представил заместитель директора по социально-гуманитарной работы учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма М.М. Чумак. Он отметил, что новой традицией в структурном подразделении стали постоянные встречи с военным капелланом, представителями СБУ, правоохранительных органов и др.

Заместитель декана по социально-гуманитарной работе факультета естественных наук А.В. Ливацький рассказал о серии организованных флешмобов и экологических акций, которые отражают специфику деятельности структурного подразделения.

Заместитель директора учебно-научного института экономики и бизнеса С.М. Донченко ознакомила присутствующих с нововведениями в сложившейся системе социально-гуманитарной работы.

Заместитель директора по социально-гуманитарной работе учебно-научного института физики, математики и информационных технологий В.В. Матиевский акцентировал внимание на мероприятиях, проводимых совместно с обособленным подразделением «Рубежанский политехнический колледж им. А.Е. Порай-Кошицы». Заместитель директора последнего И.А. Витовская ознакомила присутствующих с особенностями работы кураторов студенческих групп и широкой тематикой проводимых мероприятий.

Председатель комиссии по социально-гуманитарной работе И.С. Котенева отметила активную работу структурных подразделений и анонсировала издание сборника нормативно-методических материалов, который призван помочь в организации социально-гуманитарной работы в университете.

В конце брифинга педагоги подвели итоги и выделили основные направления работы на следующий учебный год.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко,