Международная Интернет-конференция

В ЛНУ состоялась V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Украина – Китай: диалог культур и актуальные проблемы современного китаеведения».

Среди основных тематических направлений конференции: китайский язык (история, лингвистические особенности, современное состояние), методика преподавания китайского языка как иностранного в Украине и в мире, литературоведческий аспект синологии, история педагогики Китая.

Участие в Интернет-конференции приняли преподаватели и студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, а также преподаватели китайского языка из США, Польши, России. Планируется публикация лучших материалов в профессиональном издании «Научный Вестник Донбасса».

С приветствием к участникам Интернет-конференции обратилась заведующая кафедрой восточных языков Наталья Федичева (ПРИВЕТСТВИЕ). Она поблагодарила участников за участие в Интернет-конференции и пожелала им плодотворной работы, эффективного взаимодействия, профессиональных и творческих успехов.

В ходе работы Интернет-конференции был отмечен высокий уровень подготовки студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко. В частности, студентка 4 курса Череватая Анна подготовила доклад «Алфавит и иероглифы. Происхождение китайского письма. Иньское письмо. Чжоуское письмо», а студент 3 курса Шестопалов Артем подготовил доклад «Китайский язык как первый иностранный: этапы изучения в ЛНУ имени Тараса Шевченко (Украина) и Чжецзянском университете (КНР)».

Большой интерес вызвала видео-презентация ученого из университета Силеси (Польша) Кассе Баньки и статья Александра Леннарца (США), директор департамента общественных наук Шензенськой Академии международного образования (Китай) об особенностях изучения китайского языка. Надо заметить, что Александр Леннарц начал изучать китайский во время работы в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Его опыт изучения языка и размышления о методах преподавания очень полезны для украинских студентов. Так, он уверен, что самостоятельная работа с использованием новейших информационных технологий является залогом успешности овладения иностранным языком.