Неделя подготовки учителей

УН ИПП начал неделю подготовки учителей начальных классов к Новой украинской школе.

11.06.2018 года учебно-научный институт педагогики и психологии встретил 30 учителей начальных классов Старобельского района, которые будут работать в Новой украинской школе уже с 1 сентября 2018 года. На базе университета они будут в течение недели повышать квалификацию.

Семинар-тренинг проводят региональные тренеры по Новой украинской школе, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Варяница Л. А. и методист отдела образования Старобельского РГА Степанова Т. И.

Повышение квалификации происходит в рамках ключевой реформы Министерства образования и науки Украины – Новая украинская школа, которая стартует с 1 сентября 2018 года и рассчитана до 2029 года. Начинается реформа с начальной школы.

Мероприятие открыли ректор университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент НАПН Украины Савченко С. В. и директор учебно-научного института педагогики и психологии, доктор педагогических наук, профессор Караман Е. Л.

Они отметили, что Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко – единственное в регионе учреждение высшего образования, которое осуществляет подготовку педагогических работников по всем специальностям, в том числе и по Начальному образованию. В течение 97 лет существования университет всегда был и даже в эвакуации, остается лидером высшего образования в восточном регионе Украины, инициатором и центром реализации образовательных реформ.

И теперь, начиная с февраля 2018 года, ГУ «ЛНУ имени Тараса Шевченко» вновь стал экспериментальной площадкой для внедрения концепции Новой украинской школы в регионе, объединив свой кадровый, научный, методический потенциал с Луганским областным институтом последипломного педагогического образования как основным субъектом реформы на данном этапе ее реализации.

Сейчас в университете на базе НН ИПП создан Центр научно-методического сопровождения реализации концепции «Новая украинская школа» (директор Варяница Л. А.) в соответствии с Государственной стратегии регионального развития Украины на 2018-2020 годы в Луганской области. В рамках этого центра планируется профессиональная подготовка и повышение квалификации учителей начальных классов Луганской области к работе в условиях Новой украинской школы.

Реформа стартовала. Все украинское общество следит за ее ходом. И миссия НН ИПП в этой реформе – подготовить учителя новой формации, воспитывать новое поколение украинцев на крайнем востоке Украины для отстаивания суверенитета и обеспечения инновационного развития страны.

По информации учебно-научного
института педагогики и психологии