Выпускные экзамены по русскому языку

С 15 по 18 апреля прошли выпускные экзамены по русскому языку для двадцати граждан Китайской народной республики.

Выпускники курсов, успешно сдавшие экзамены, получат сертификаты государственного образца. Организатор – Центр по международной и учебно- воспитательной работе и факультет допрофессиональной подготовки Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В нашем университете допрофессиональная подготовка иностранных граждан имеет почти двадцатилетнюю историю. Основная цель такой подготовки – формирование культурно-предметных и коммуникативных компетенций у слушателей, достаточных для свободного общения в различных сферах и дальнейшего обучения в высшей школе. Подготовительные курсы длятся более сорока недель. В течение этого срока слушатели изучают русский язык как иностранный с ориентацией на определенный профессионально-предметный профиль.

Одновременно с этим происходит ликвидация пробелов в так называемых «фоновых знаниях» слушателей из-за отличий в национальных учебных программах по разным дисциплинам, то есть общем уровне подготовки иностранцев.Посещая курсы довузовской подготовки в ЛНУ имени Тараса Шевченко, слушатели понимают, что такое настоящий личностноцентровой подход в образовании. Каждому слушателю уделяется максимально возможное внимание, оказывается помощь в решении повседневных проблем, при этом обе составляющие понятия учебно-воспитательный процесс становятся равнозначными. При этом воспитание, нацеленное на академическую и психологическую адаптацию и постепенное «погружение» иностранных граждан в новую для них социокультурную среду, органично встроенно в обучение.

В структуре учебного времени на довузовском уровне преобладают практические занятия с использованием аудиолингвального и аудиовизуального материала, наглядных средств обучения, справочной литературы и словарей.

Во время выпускных экзаменов, слушатели-иностранцы, продемонстрировали высокий уровень знаний, доказали эффективность организации их обучения по «правилу пяти» – сочетания изучения грамматики, чтения, общения, аудирования и письма. Именно сбалансирование  этих составляющих позволяет достичь высокого уровня становления и развития коммуникативной компетенции слушателей в русском языке. Содержание итоговой экзаменационной работы было нацелено именно на проверку этих пяти элементов, и, практически все студенты выполнили ее на «отлично».Вышесказанное еще раз доказывает, что организация обучения слушателей-иностранцев  на факультете допрофессиональной подготовки  в ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» осуществляется на высоком уровне и пользуется постоянно растущим спросом.

Центр по международной и учебно-воспитательной работе,

факультет допрофессиональной подготовки